Имеет ли право преподаватель отказаться брать новеньких, если количество парт ограничено?
Здравствуйте. Елеста.
Можете сами рассчитать и отказаться брать новеньких, если нормы нарушены
Согласно СП 2.4.3648-20, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "
3.4.14. Количество обучающихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных кабинетах.
Так, расчет площади учебных кабинетов исходит из того, что на одного обучающегося при фронтальных формах занятий должно приходиться не менее 2,5 кв. м, а при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий – не менее 3,5 кв. м площади, не занятой мебелью для хранения учебников и оборудования.
Этот расчет также не включается рабочее место учителя (п. 3.4.14 СП 2.4.3648-20).
Здравствуйте, Елеста! Если пытаются добавить в класс дополнительных учеников в нарушение требований Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" и Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", то это повод для жалобы директору либо на директора в Управление образованием. Однако это компетенция руководства соблюдать требования СанПИН все же, а не учителя. Тем не менее если это небезопасно, мешает учебному процессу, то учитель вправе заявить об этом.
Вопрос решайте на уровне руководства учреждения и отдела образования см. Федеральный Закон 273.