Лабинск, 09.11.2022, 12:25

Право на оплату вынужденного прогула - достаточно ли судебного приказа в мировом суде?

Вопрос №19941250 из г. Лабинск
опубликован 09.11.2022, 12:25
Как я понимаю, поскольку работодатель несмотря на решение суда, не восстановил меня на работе-я имею право на оплату вынужденного прогула за это время. Необходимо обращаться с иском по данному вопросу в районный суд или достаточно получить судебный приказ в мировом суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, если работодатель отказывается восстановить работника на основании решения суда, работник имеет право обратиться в суд, принявший решение о его восстановлении на работе, с заявлением в порядке ст. 234 ТК РФ о взыскании с работодателя среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время задержки исполнения решения, а также компенсации в счет возмещения морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

09.11.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, подавайте заявление о выдаче судебного приказа. Но его могут отменить и вы потратите время. Лучше с иском обращайтесь.

09.11.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для этого напишите в суд заявление о выдаче исполнительного листа. Дальше к приставам. Приставы вас вернут на ваше место.

09.11.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
вопрос не в этом

Подавайте исковое заявление в порядке ст. 234 ТК РФ. О восс ановлении на работе взыскании за вынужденный прогул и моральный вред. 100%выигрете.

В мировой лучше не обращаться потеряете полгода.

09.11.2022, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо. А почему судебный приказ могут отменить?

09.11.2022, 12:42

Достаточно не согласиться с порядком его исполнения.

09.11.2022, 13:25

Тут еще нюанс. Само дело ушло в кассацию, как я понимаю, оно необходимо при подаче искового заявления в райсуд? Или нет? Само решение о восстановлении у меня на руках.

09.11.2022, 12:48

Правильно понимаете.

20.11.2022, 17:05