Организация рабочего процесса в структурном подразделении - должностные инструкции на начальника и заместителя начальника при вахтовом методе работы.
Добрый день, давайте по порядку!
1)Однозначно одинаковые они быть не могут!
2)Однозначно прописывать нужно подчиненность заместителя начальнику.
3)Если речь идет о вахтовом методе, то тут однозначно вам необходимо обратиться к интернету, там довольно много инструкций будет, можете сравнить и получить полный объем ответа!
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
Здравствуйте, Александр! Одинаковыми должностные инструкции не будут (ст.8 Трудового кодекса РФ). Отличие как минимум будет в части подчиненности заместителя начальнику. Плюс могут быть и иные основания, по которым обязанности могут отличаться, т.к. в период совместной работы вряд ли они выполняют одно и то же, а работы распределяются. При вахтовом методе учитывается специфика удаленной сменной работы. Можно просто взять в Интернете образцы должностных инструкций и сравнить, чтобы получить более полное представление.
1. Абсолютно одинаковыми - нет. Только если в части выполняемых функций. Но на 100% не могут, раз организация по проф. Стандартам, а должности разные, и зам. всегда в подчинении у начальника.
2. Да, это рекомендуется. Либо называть должности одинаково - зам. генерального, например.
3. Вопрос не совсем ясен. Стоит усвоить Главу 47 ТК РФ, там все достаточно регламентировано для разработки инструкций с учетом этих нюансов.
Инструкции должны быть разными, одинаковыми быть не может.
Каждая инструкция составляется под конкретную должность.
Учитывается график работы, в течении сменность и конечно вахтовый метод работы.
- см. ст. 8 ТК РФ.
Здравствуйте, Александр.
1. Вы должны прописать подчинение.
2. И должностные инструкции - могут быть схожими, но все же учитывать подчинение надо.
3. При отсутствии (вахтовым методом) так и прописываете: на зама возлагаются обязанности начальника подразделения с выплатой разницы окладов. И это на каждую его вахту. По сути он отвечает за все на период отсутствия начальника, но двух же быть не может по штатному у вас.