Жуковский, 09.11.2022, 14:04

Пострадавший от заочного судебного приказа - как оспорить задолженность по квартплате и прекратить исполнительное производство

Вопрос №19941650 из г. Жуковский
опубликован 09.11.2022, 14:04
Приставы хотят получить задолженность по квартплате по исполнительному листу, выданному на основании судебного приказа; Судебный приказ выдан заочно, на момент выдачи меня вообще не было в стране! Но один нюанс-это было давно, в 2019 году. Есть ли возможность оспорить этот приказ и тем самым прекратить исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у вас есть основания для восстановления срока на подачу возражения относительно вынесения приказа.

Вам необходимо представить суду возражение в порядке ст. 128.129 ГПК РФ, а также ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

09.11.2022, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, можно попробовать. Написано возражение и заявление о восстановлении срока. Обратитесь к любому юристу на сайте.

09.11.2022, 14:06

Михаил, судебный приказ можно отменить, вопрос решаемый. После отмены судебного приказа, следует подать заявление на поворот исполнения решения суда, если уже списаны денежные средства.

09.11.2022, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Если вы лично не получали копию судебного приказа, всегда есть способ восстановить срок и отменить судебный приказ.

09.11.2022, 14:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день, Михаил! Если Вы не получали судебный приказ необходимо писать в суд ходатайство о восстановлении срока обжалования и отменять его.

09.11.2022, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Судебный приказ (СП) является исполнительным документом и никакого исполнительного листа не выдаётся, не придумывайте.

Знакомимся с материалами дела в суде, снимайте фотокопии с материалов для для дистанционной работы, получайте копию СП и у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение + обязательно ходатайство о восстановлении срока для их подачи + документальное подтверждение уважительности не получения СП. В вашем случае документы о нахождении за пределами РФ. После отмены СП приставу заявление подаёте о прекращении ИП с приобщением определения суда об отмене СП. Если спишут деньги, то согласно ст. 443 ГПК РФ вернёте их по суду.

Пока вы занимаетесь отменой СП, то при официальном трудоустройстве вы подаёте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, либо по региону вашего проживания, если прожиточный выше Российского. Заявление приставу можете подать через Госуслуги.

09.11.2022, 14:38
Оценка автора вопроса:
Очень подробный и профессиональный ответ! Спасибо за помощь!

Вам нужно составить заявление об отмене судебного приказа с восстановлением срока точка будет нужна помощь в составлении обращайтесь.

09.11.2022, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Лично копию приказа я не получал. Но само исполнительное производство видел на сайте госуслуг.

Это что-то меняет?

09.11.2022, 14:15

Если судебный приказ был направлен вам по месту регистрации ("прописки"), то шанс отменить приказ уменьшается, т.к. вы обязаны получать корреспонденцию, направленную вам по месту жительства. То, что вы его фактически не получили, не играет роли.

09.11.2022, 14:19

Абсолютно ничего не меняет.

09.11.2022, 14:27

Но меня не было в стране, поэтому я и не проучил судебный приказ, пусть даже по месту прописки.

09.11.2022, 14:24