У моего двоюродного брата умерла мать, скажите, нужно ли ему ждать полгода до вступления в наследство на квартиру
Наследовать можно только то, что находилось в СОБСТВЕННОСТИ умершего ко дню его смерти.
Неприватизированная квартира не является собственностью, в связи с чем наследовать её не возможно.
Всего доброго.
Игорь, здравствуйте! НЕприватизированная квартира не входит в состав наследства, она принадлежит государству. То есть, она не наследуется.
Что касается принятия наследства, то в течение 6 месяцев со дня смерти мамы Ваш брат должен обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением (если есть имущество мамы, которое наследуется).
С уважением,
Харченко О.В.