Режим раздельной собственности в брачном договоре - что будет с имуществом после смерти одного из супругов?

В брачном договоре в разделе "Общие положения" у нас прописано, что:

1.1. В соотвт со ст. 42 Семейного кодекса РФ Супруги изменяют установленный законом режим общей совместной собственности и устанавливают режим раздельной собственности на всё имущество Супругов, приобретённые ими в период брака, как до заключения настоящего Договора, так и на имущество, которое будет приобретено в период брака после заключения настоящего Договора.

1.2.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1.3. Имущество, принадлежащее тому или иному Супругу, не может быть признано совместной собственностью супругов даже в случае, когда за счёт имущества, средств или труда другого Супруга были произведены вложения, увеличившие стоимость этого имущества.

Вопрос: а после моей смерти имущество, которое в моей собственности перейдёт моей единственной дочери по наследству или нынешний официальный муж тоже будет иметь долю с моего имущества?

Лучший ответ

Супруг наследник первой очереди. При отсутствии завещания они с дочерью поделят имущество в равных долях.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за вашу работу!

Браный договор составляется ля развода. А не для наследства. Наследниками вашего имущества будет и дочь и муж в рваных долях. Поэтому составьте завещания только на дочь. Это не сложно и не дорого.

Спасибо за объяснение!

Даже при наличии брачного договора супруг будет иметь право на наследование имущества, находящегося в Вашей личной собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Можно составить завещание в пользу дочери. Но и в таком случае супруг может иметь право на получение обязательной доли в наследстве, если на момент открытия наследства будет являться нетрудоспособным.

Спасибо за полезный совет!

Тоже будет иметь долю.

Завещание сделайте.

Наконец-то все понятно, благодарю!