Возмещение ущерба в ДТП - как искать компенсацию и что делать, если ДПС не реагирует
Ехала в рейсовом городском автобусе. Произошло ДТП. Водитель автобуса резко дал по тормозам чтобы избежать столкновения с легковушкой. У обоих получилось не столкнуться. Но я в момент экстренного торможения со всей силы упала плашмя на пол. Ушибла голову, получила растяжение руки, все органы у меня неимоверно болят, копчик разрывается от боли. Водитель легковушки давал мне 1000 рублей как и другим участникам аварии, но я не взяла. Не от того, что гордая. Показывала водителю легковушки и травму и часы которые разорвались. Находилась в шоковом состоянии. Увезла меня скорая в травмпункт ещё до приезда ДПС. Нахожусь на больничном. Травма бытовая 5 первых дней не оплачиваются.
Могу ли я спрашивать ущерб с ПАТП и с водителя легковушки? Какой именно и примерно в каких размерах? ГИБДД на моём горизонте не показывается. Думаю, что они и понятия не имеют, что скорая увезла пострадавшую с места ДТП. В какие сроки должно рассматриваться это дело? Почему со мной не связываются? Как писать заявление в ГИБДД? Дадут ли мне возможность делать копии с карточки в травмпункте и в ГИБДД с акта ДТП?
Страдания испытываю неимоверные.
Прошло три дня, а ДПС мною не интересуется. Как я понимаю автомобилям вред не причинён. Как быть? Я инвалид второй рабочей группы. У меня рак. Боли именно там где операцию делали.
Лучший ответ
ГИБДД должно провести административное расследование. Материальный ущерб и моральный вред можно возместить в судебном порядке путем подачи иска в суд. В том числе требовать оплаты всего периода нетрудоспособности исходя из ср. зп. независимо от оплаты больничного.
Спасибо за ответ!
В какие сроки должно рассматриваться дело о ДТП в ГИБДД?
Что делать если с потерпевшим ГИБДД не связывается?
Нужно ли писать заявление в ГИБДД о произошедших со мной травмах или у них просто берётся ксерокопия дела о ДТП?