Насколько полнимочно руководство меня уволить, если я откажусь писать заявление об уходе по собственному желанию
Здравствуйте! Поданное работником заявление может не содержать указания на конкретный срок и мотивы увольнения. Тогда действует двухнедельный срок с момента подачи заявления. Заявление работник может подать и во время отпуска, командировки. По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу, а администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Когда этот срок прошел, а администрация не оформила его увольнение и он продолжает работать, то администрация не может его уволить по истечении двух недель после подачи заявления, если работник не согласен на это. Если работник оставит работу до истечения срока предупреждения и без приказа об увольнении его досрочно, то администрация может квалифицировать это как прогул без уважительных причин и уволить его за прогул (см. п. 4 ст. 33 КЗоТ РФ). Срок предупреждения исчисляется согласно ст. 221 КЗоТ РФ со следующего дня после подачи работником заявления. Исходя из изложенного, администрация может уволить вас «задним числом». Но вам бояться нечего. В соответствии со ст. 18 КЗоТ Российской Федерации трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку. Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Таким образом, даже если бы вас уволили «задним числом», то все равно вы сейчас будете признаваться работником, работающим по трудовому договору. В соответствии со ст. 170 КЗоТ Российской Федерации увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. В соответствии со статьей 76 КЗоТ Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику, по его заявлению, с разрешения руководителя организации либо руководителя производственной единицы может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который оформляется приказом (распоряжением). Это право работодателя. Но вам не нужно забывать, что в соответствии со статьей 166 КЗоТ Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее заявлению, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Кроме того, в соответствии со ст. 164 КЗоТ Российской Федерации вы имеете право на перевод на более легкую работу. Спасибо, что прочитали столь долгий ответ, надеюсь, вам все стало понятно.