Как прошла процедура внесения изменений в военник на оборонном предприятии?

Вопрос №19943347 из г. Киров
опубликован 09.11.2022, 21:52
Работаю на оборонном предприятии. Из военного учетного стола на работе сказали нужно съездить внести изменения (внести ребенка). После прибытия в военкомат, внесли изменения при мне ручкой но сказали приехать через 5 дней забрать военник с печатью. О том что внесены изменения. Вопрос почему забрали военник, и так ли это? ставят ли какие то отметки типо штампов? Или печатей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дело в том, что в нашем законодательстве нет прямого указания на обстоятельства, при которых военный билет может быть изъят у его владельца. Так же в законе нет пункта, который бы указывал на то, что военнообязанный не должен сдавать военный билет или имеет право отказаться сдавать военный билет. Кроме того, многие граждане не достаточно глубоко знают законодательство РФ и их познания в области воинской обязанности заканчиваются на Федеральном Законе «О воинской обязанности и военной службе». Эти обстоятельства позволяют сотрудникам военкомата превышать свои полномочия и изымать военный билет без предоставления каких-либо документов взамен.

В Федеральном Законе «О воинской обязанности и военной службе» сказано лишь то, что за сохранность военного билета несет ответственность сам гражданин.

Тут пробел в праве, в любом случае изымать его не имели право!

09.11.2022, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Пётр!

Военный билет изымать не имеют право.

Данное деяние подпадает под статью 19.1. КоАП РФ Самоуправство.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.

Вам нужно подать жалобу в военную прокуратуру.

09.11.2022, 21:56

Здравствуйте, Петр! Странная ситуация, т.к. в рамках выполнения Вами обязанностей, предусмотренных ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не предусмотрено удержание военного билета. Это больше похоже на злоупотребление со стороны должностного лица военкомата. А когда явитесь, можно ожидать чего угодно. Вплоть до повестки, т.к. несмотря на объявление об окончании мобилизации по телевизору, никакого Указа об этом не было... Не нужно там никаких дополнительных штампов или печатей.

09.11.2022, 22:05

Добрый вечер, Петр!

При изменении семейного положения в том числе и рождении детей, вносятся изменения в картотеке без отметки (штампа) в военном билете.

При этом, действия военкомата незаконны в части удержания военного билета незаконно, поскольку Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» обязанность хранить военный билет возложена на гражданина, изъятие кем бы то не было этого документа недопустимо.

09.11.2022, 22:39

Не могли военник вообще изъять, в личное дело вносят данные и всё.

Хотя о ребенке вносить данные необязательно и к работе отношения не имеет.

Вы должны стоять на воинском учёте только.

Жалуйтесь в военную прокуратуру по факту самоуправства.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

09.11.2022, 22:55

Здравствуйте Петр!

Ответы на Ваши вопросы предельно точные!

Согласно ст. 10. Обязанности граждан по воинскому учету Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета)

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета)

Т.е. передавать военный билет кому-либо на хранение Вы не имеете права, так как не сможете в этом случае обеспечить его бережное хранение

Далее. В п.24 военного билета согласно Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденную приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 700

на основании данных паспорта гражданина Российской Федерации, послужного списка личного дела офицера, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении делаются записи: "холост", "женат", "разведен", "вдовец", а также указывается состав семьи (фамилия, имя, отчество (при наличии) и дата рождения жены, имена и даты рождения детей, не достигших 16-летнего возраста к моменту выдачи офицеру запаса военного билета).

А на эту часть не знаете ответа? Ставят ли какие то отметки типо штампов? Или печатей?

Знаем. В п.24 только вносятся записи. Отдельный штамп не предусмотрен и не ставится.

10.11.2022, 08:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На первой странице военного билета, в разделе 1 (Общие сведения) в пункте: семейное положение - вносятся соответствующие сведения.

Записи производятся чернилами (ручкой),

штамп не предусмотрен, точно не проставляется.

О какой печати говорили сотрудники военкомата - не понятно?

Военный билет относится к личным документа военнообязанного.

Согласно ст. 10. Обязанности граждан по воинскому учету Федерального закон

"О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет

Зачем оставили у себя военный билет сотрудники военкома - не понятно.

(видимо как гарантия Вашей явки в военкомат)

Могли выдать повестку и должны бли выдать... Вы же на прогулку выходите, в посещаете, являетесь в военкомат, может быть даже в ущерб рабочему времени. С работы должны отпустить.

А без повестки Вы не обязаны даже являться в военкомат, только когда пожелаете забрать военный билет.

Им лень было выписывать повестку, на повестке проставлять "штампик".

Обратитесь с жалобой (рапортом) к Военному комиссару, что не выдана повестка и "изъят" военный билет без указания необходимости и причин.

10.11.2022, 17:20
Прикреплённые файлы:

А на эту часть не знаете ответа? Ставят ли какие то отметки типо штампов? Или печатей?

09.11.2022, 22:00

В ВБ отметку об этом делать не надо, но нужно сообщить в военкомат о изменении в составе семьи. Штраф, еслди вам за это и назначат, будет всего лишь 500 рублей.

09.11.2022, 22:06