Владимир, 09.11.2022, 21:56

Покупка недвижимости по приватизации - риски и перспективы

Вопрос №19943368 из г. Москва
опубликован 09.11.2022, 21:56
Покупка недвижимости по приватизации - переходов прав собственности не было, кроме самой приватизации один раз через администрацию. Стоит ли покупать? Какие риски у покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риски есть: недееспособность продавца, пожизненное право пользования у лиц, отказавшихся от приватизации, право требования лиц, не участвовавших в приватизации, но имевших на это право. Документы смотреть надо и изучать ситуацию.

09.11.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Из рисков - проверить, зарегистрированы ли по адресу подписавшие отказ от приватизации (за ними остается право пожизненного проживания). Елена.

09.11.2022, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здрвствуйте, риск обнаружить лицо, имеющее право пожизненного проживания, но не являющееся собственником. Поэтому внимательно сличите количество зарегистрированных с числом собственников.

09.11.2022, 21:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам нужно заказывать услугу по юридической проверке квартиры. Смотреть, были ли отказы от приватизации, кто был прописан на момент приватизации, были ли несовершеннолетние на момент приватизации и т.д. без изучения документов оценить риски не предоставляется возможным.

09.11.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Зачем Вы постите не свои личные, а риэлторские вопросы?

Вы же писали, что - Я действительно физическое лицо, не имеющее к агентстам недвижимости никакого отношения.

И вот опять и постоянно..

Так и напишите, я риэлтор, мне нужны ответы.., совершаю сделку... А не обманывайте нас о личных вопросах.

09.11.2022, 22:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

61 вопрос от риелтера Елены. Это уже перебор.

11.11.2022, 20:55

61 вопрос от риелтера Елены. Это уже перебор.

11.11.2022, 20:55

Рады за вас, что вы так часто можете позволить купить себе лично столько квартир. Удачи.

11.11.2022, 21:04

Там один человек собственник - в выписке егрн, приватизация более 5 лет назад была.

09.11.2022, 22:02

Договор на передачу по приватизации запросите, архивную справку о прописанных на момент приватизации. Выписка из ЕГРН Вам на эти вопросы не ответит.

09.11.2022, 22:03

Появились уточнения - мама собственника в 1995 году приватизировала эту квартиру на сына - ему было на тот момент 4 года. Он там был один прописан. Больше квартира не продавалась никому. На данный момент прописанных там нет. Это чистые документы?

11.11.2022, 20:36

"Мама приватизировала на сына в 1995 году. , Ему было 4 года"

"Приватизация была 5 лет назад"

Сами поняли, о чем пишите?

11.11.2022, 20:52

Это были неверные сведения. Приватизация от 1995 года. Я не риелтор, не агент и прочее. Тут ничего постыдного нет и скрывать это не за чем. Да, постоянно пользуюсь этим сайтом - много чего хотела купить и каждый раз консультировалась тут. Кого это задевает и считает меня лживой - просьба не отвечать. Я частное лицо.

11.11.2022, 20:58

Вы видимо частный риэлтор?

11.11.2022, 21:02

Рады за вас, что вы можете позволить так часто покупать квартиры для себя лично.

Странно только, что по каждой из них без исключения у вас проблемы.

Но нас то обмануть не пытайтесь. Вас риелтеров, мы сразу версту видим.

11.11.2022, 21:07

Коллега Аверкова Т. Н.

Какое абонентское обслуживание? За него же деньги платить. ! А тут 67 вопросов и все за бесплатно!

11.11.2022, 21:21

Не каждый раз покупать - а после каждого осмотра дополнительно консультироваться!

11.11.2022, 21:10

Мы это поняли. Не нервничайте. Молодых юристов на сайте много. Они ещё вас, риелтера, не раскусили.

Дадут вам ответы.

Удачных покупок.

11.11.2022, 21:16

Вам пора к юристам на абонентское обслуживание! У меня есть риэлтор из Томска, которая ко мне часто обращается. Она и сама правда, учится в колледже на юридическом... И даже по судам сама ходит...

11.11.2022, 21:17

Вот куплю - и забуду про этот сайт и юристов беспокоить бесплатно не буду. Недолго осталось, надеюсь.

11.11.2022, 21:21

Здравствуйте! Так за это время и законодательство жилищное выучите.

11.11.2022, 21:43