Есть ли срок у нотариально заверенного свидетельства о регистрации права на квартиру?
Здравствуйте, Аэлита Игоревна. В силу требований ст. 35 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022), нотариусы свидетельствуют верность копий документов. Каких-либо сроков действия Законом не предусмотрено. Если нотариус удостоверил верность свидетельства о государственной регистрации права, данное удостоверение бессрочно, копия действительна. Другой вопрос в том, что само по себе свидетельство о государственной регистрации уже может быть совершенно неактуальным. Выдача свидетельств прекращена еще в 2016 году. Актуальная информация об объектах и собственниках сейчас содержится в выписке из ЕГРН, выдаваемой Росреестром.
Благодарю.