Оставленный на должности начальник угрожает увольнением - как защититься и куда обращаться?
Решение об увольнении принимает руководитель, наделённый полномочиями работодателя. Поэтому, должностное лицо, не являющееся работодателем может только ходатайствовать перед руководителем организации об увольнении. Решение об увольнении работника по инициативе работодателя можно обжаловать установленным порядком.
Нужно записывать его угрозы на видео, диктофон, не писать заявления на увольнение, обратиться можно в полицию, в ГИТ вам вряд ли помогут по этому вопросу.
Если у него есть доверенность с правом увольнения, то может уволить вне зависимости от того является он начальником или нет. Суды часто принимают её как доказательство полномочий, хотя трудовым законодательством доверенность не предусмотрена.