LSN Messenger
Чебоксары, 10.11.2022, 09:17

Как поступить, если хозяин зацепленной машины требует дополнительную сумму после написания расписки и угрожает предоставлением видеоматериала в ГИБДД?

Вопрос №19944365 из г. Чебоксары
опубликован 10.11.2022, 09:17
Что делать если во дворе зацепил машину, договорились с хозяином машиной о сумме, я перевел ему денег, он написал расписку. Теперь просит сумму больше. Говорит видео отнесет в гаи. Что делать? Платить ему ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите ничего. Предупредите хозяина поврежденной машины, что намерены обратиться в полиции и заявить о вымогательстве ст.163 УК РФ.

То, что он хочет обратиться в ГИБДД и предоставить видеозапись-это пугает он.

Никула конечно же обращаться не станет, так как сам покинул место ДТП, за что может грозит лишение прав, привлечение к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Наказание - лишение права управления от 1 до 1,5 лет.

Расписка является подтверждением возмещение вреда и отсутствия претензий потрепевшей стороны.

10.11.2022, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, статья 163 УК РФ.

Он виновен в той же степени, что и Вы, раз не вызвал ГИБДД и покинул место ДТП, и будет лишен прав наравне с Вами.

10.11.2022, 09:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Олеся!

НИЧЕГО не платите.

1. Ему не выгодно идти в ГИБДД, так как он такой же нарушитель, как и вы.

Он также покинул место ДТП.

2. Сохраните расписку и пригрозите ему обращением в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

3. Также, рекомендую напомнить ему, что он покинул место ДТП, и ответственность лежит и на его плечах.

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

С Уважением!

10.11.2022, 09:24

Все зависит от реального ущерба. Оцените ущерб независимой компанией, имеющей лицензию. Предложите такой вариант. Оплату после оценки ущерба.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 15 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П, от 05.03.2019 N 14-П, от 18.11.2019 N 36-П, от 15.07.2020 N 36-П.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 02.07.2020 N 32-П.

Как взыскать убытки

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Что такое реальный ущерб и упущенная выгода

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

10.11.2022, 09:26

Здравствуйте, Олеся! Если объективно запчасть стоит дороже, то лучше ущерб возместить, т.к. через суд он сможет взыскать с Вас ущерб: 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. И если не оформляли ДТП надлежащим образом через заполнение извещения о ДТП, то есть риск привлечения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. А там от 1 до 1,5 лет лишения права управления. Так что если запчасть стоит действительно столько, то можно и заплатить либо договориться о том, что оформитесь по ОСАГО.

10.11.2022, 09:32

Мы с ним вместе посмотрели запчасть которую повредили там он стоил 4500, я ему перевёл эту сумму. Теперь он просит ещё 10 тысяч. Говорит что запчасть стоит дороже.

10.11.2022, 09:25

Олеся!

Он и дальше будет у вас требовать по 10 000 руб. бесконечно.

Не платите ему ничего.

Хочет идти в ГИБДД, пусть идет.

Думаю, ему совершенно не хочется остаться без водительского удостоверения.

С Уважением!

10.11.2022, 09:27

Он просто Вас разводит.

Не советую ничего платить.

Объясните ему, что если и дальше будет также требовать денег, пойдете в полицию.

10.11.2022, 09:39

Вы итак ему заплатили без оснований, без ГИБДД, европротокола...

Ничего не платите. Если хочет лишиться прав, то пусть идет в ГИБДД, суд...

10.11.2022, 11:04