Москва, 03.11.2012, 16:10

Вопрос о расчете пособия по МРОТ - правильно ли бухгалтер рассчитал сумму, не учитывая официальную зарплату по договору?

Вопрос №1994485 из г. Москва
опубликован 03.11.2012, 16:10
Помогите разобраться в ситуации. Я устроилась на работу в коммерческую организацию с 22 сентября 2011, и проработала в ней до 5 октября 2012 года (больничный по беременности и родам). Сразу меня официально не устроили, т.к сказали, что испытательный срок 3 месяца, но и по прошествии этого времени устраивать не спешили. Официально меня устроили с 1 апреля 2012 года с официальной зарплатой 11700 рублей. (белая з\п). В итоге с данного времени и по октябрь я проработала по договору. Мне рассчитали пособие по МРОТ. сказали что других вариантов нет, и что расчет только по новому методу. Общий трудовой стаж у меня превышает 6 месяцев. Т.к до этой организации я работала у другого работодателя до августа 2011. Справок я не предоставляла со старой организации, потому что официальная з/п у меня была меньше. Меня интересует правильно ли бухгалтер рассчитал мне пособие, Не взяв во внимание сумму прописанную в договоре? И если нет, то какие действия нужно предпринять. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бухгалетер имел в виду норму ч. 3 ст. 11 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном

социальном страховании на случай

временной нетрудоспособности и в

связи с материнством", согласно которой " Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда", то он неправ, поскольку у Вас страховой стаж более 6 месяцев.

Если бухгалетер делал расчет по новым правилам и иходил из двухгодового периода 2010-2011 гг. и имел в виду ч. 1.1 ст. 14 указанного закона:

"если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда...",

то ответ на вопрос зависит от того, каким был Ваш заработок в указанный двухлетний период.

Наконец, если бы Вы воспользовались существующим до конца этого года правом выбрать расчет по старой методике, т.е. исходя из 12 месяцев до месяца ухода в отпуск по беременности и родам, то по прежним правилам для расчета среднего дневного заработка заработок за период с 01 апреля по 30 сентября нужно разделить на число календарных дней, приходящихся на данный период, что очевидно дает в целом большую сумму.

03.11.2012, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я могу сейчас пойти в свою организацию и написать заявление, чтобы меня рассчитали по старой методике? И рассчитают ли они меня за эти 6 месяцев?

03.11.2012, 18:21

Можете. Бухгалтер должен все подсчитать, если выйдет что по старым правилам выходит больше - значит так и надо платить.

03.11.2012, 18:43