Отказ в предоставлении документов при устройстве на работу - право работника или работодателя?
При устройстве на работу попросил руководство предприятия предъявить свидетельство о регистрации и устав, однако в этом мне отказали, а также отказали в приеме на работу. Кто прав: я или руководство предприятия?
Уважаемый Сергей!
Вероятно Вы и правы, теоретически, но практически Вы остались без работы.
Действительно заинтересованность претендента на вакантную должность уставными документами (учредителми, размером уставного капитала), у меня как у работодателя вызвала бы неоднозначную реакцию - "А казачек то -- ЗАСЛАННЫЙ"
Однако причина отказа в принятии на работу совершенно другая - не прошли собеседование, так что и обжаловать то вроде нечего