Великий Новгород, 10.11.2022, 20:41

Как защитить себя от коллекторов и исполнительных листов при старых кредитах во Восточном Экспресс Банке и других организациях?

Вопрос №19946917 из г. Великий Новгород
опубликован 10.11.2022, 20:41
Лет 10 назад брал кредиты в восточном экспресс банке смсфинанс миг кредит тиньков последние платежи были в 2012 году эти бжатьанки ко мне давно не звонили лет 10 теперь стали названивать коллекторы пкб и угрожать что у них есть исполнительные листы за 2021 год на меня сумма 1100000 срок давности я как понимаю 3 года от последего платежа что мне делать как их отвадить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не верьте им, ничего не платите и не общайтесь. Исковая давность три года, но прерывается частичной оплатой долга.

10.11.2022, 20:44
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВАШ ОТВЕТ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Верно, срок исковой давности три года. Требуйте договор переуступки, решение суда есть?

10.11.2022, 20:45
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Угрозы сами по себе ничего не означают, поэтому можно просто их проигнорировать.

10.11.2022, 20:57

Здравствуйте. Если есть исполнительное производство (вы упоминаете исполнительный лист), к вам должны прийти судебные приставы. А в отношении коллекторов-смело можете вызывать полицию. Все остальные вопросы - пусть решают через суд. Вам необходимо хотя бы поинтересоваться, есть ли в отношении вас исполнительные производства или дела в производстве суда.

10.11.2022, 21:24
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ

Добрый день!.

Главное, ничего не платите им!

Может они Вас вводят в заблуждение относительно наличия исполнительных листов.

В любом случае срок исковой давности прошёл (ст.196 ГК РФ).

Посылайте их в суд. В суде в возражениях и примените эту статью и суд им откажет в иске.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.11.2022, 08:56

Ничего не платить, разумеется. Срок исковой давности истек, конечно, но об этом нужно заявлять в судебном, т.к. жест доброй воли никто в отношении Вас не сделает. И позиции "понять и простить" не существует - но всегда есть место цессии. Вполне логично предположить, что никаких оснований для взыскания задолженности у них нет, иначе они не выходили бы с Вами на диалог торгуясь, а передали бы все в ФССП.

12.11.2022, 16:14

А если прийдут что делать вызывать полицию.

10.11.2022, 20:50

А если в моей кредитной истории нет этих банков значит ли что они мои долги аннулировали.

10.11.2022, 21:29

Вполне возможно, что данные по этим кредитам попросту туда не отправили. Так что посылайте коллекторов в суд, а в суде применяйте сроки давности.

10.11.2022, 21:32

Исполнительные листы есть у приставов но по сбербанку и хоум кредит они просужены уже в 2014 году сумма 415000 общая.

10.11.2022, 21:33

Если суды уже давно пройдены, тот тут сроки давности уже не помогут к сожалению. Разве что ждать когда взыскатель очередной раз забудет сдать исполнительный лист спустя 3 года после его возврата.

10.11.2022, 21:41

Я имел ввиду исполнительные по другим делам а не те по которым требуют деньги коллекторы то что они требуют прошло более 10 лет.

10.11.2022, 21:45

Тогда по тем что есть исполнительные особо ничего не сделать, а по тем, что в суд еще не подавали-ждите суда.

10.11.2022, 21:47

Пока пкб ничего приставам не посылали просто сказали по телефону что у них есть исполнительные за 2021 ни судебного приказа от них ни искового от них из суда не было сказали что привезут и мне покажут 11 лет тишина была а тут начали надоедать.

10.11.2022, 21:53