Самара, 12.02.2016, 21:58

Каков срок исковой давности по кредитной карте, оформленной в 2011 году?

Вопрос №9724295 из г. Самара
опубликован 12.02.2016, 21:58
Оформила кредитную карту в 2011 году. В заявлении на оформлении написано - кредит на три года. Последний платёж - декабрь 2012 г. Когда начинать исчислять срок исковой давности: с момента последнего платежа или с 2014 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы произвели в декабре 2012 года ежемесячный платеж за декабрь этого года, и не произвели платеж за январь 2013 года в указанную в графике платежей до конца января 2013 года, то банк узнал о нарушении своего права в январе 2013 года.

Трехлетний срок исковой давности у банка истек в январе 2016 года.

В случае подачи банком к Вам иска, принятия его судом, направления судом вам копии иска, Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд с письменным возражением против иска и просить суд отказать в иске, применить трехлетний срок исковой давности ссылаясь на нормы закона и имеющиеся у вас документы. Обращайтесь.

12.02.2016, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, все же с последнего фактического платежа.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

12.02.2016, 22:02

Но там также и сказано, что по обстоятельствам с определенным сроком исполнения СИД начинается с момента окончания этих обязательств. Здесь вроде срок исполнения 3 года

12.02.2016, 22:24

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Банк узнает об этом с первого дня просрочки.

12.02.2016, 22:33