Мобилизованный потерял военный билет - Как восстановить его и изменить категорию годности?

Вопрос №19946976 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2022, 21:02
У мобилизованного в части потеряли военный билет. Он должен был после госпиталя дообследоваться, но без военного билета сделать это проблематично. Завтра по гражданке отправляют в город в военкомат по месту прописки для восстановления военного билета. Можно ли при подаче заявления, запросить пересмотр категории годности ВВК?
Лучший ответ
Рекомендуется

- для того, чтобы сменить категорию годности, нужно пройти повторное освидетельствование;

- для этого нужно обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат;

- чтобы было основания для повторного освидетельствования, надо представить меддокументы о "проблемах" со здоровьем (серьезные заболевания со стойким или прогрессирующим характером), чтобы вас направили на дополнительные медицинские исследования;

- после чего медицинская комиссия установит категорию годности;

- сотрудники военкомата могут отказать в прохождении повторного освидетельствования для смени категории годности, тогда надо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке;

- главное действовать, получать различные документы и доказывать негодность к службе;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

10.11.2022, 22:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, да, в целом можно запросить, однако если нет оснований для изменения категории годности (например в связи с болезнью) то необходимо обжаловать заключение ввк которое уже было.

Согласно п.7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. В соответствии со статьей 219 КАС РФ призывник может подать заявление в суд в течение 3-х месяцев с момента, когда гражданин узнал о нарушении своих прав. Таким моментом может стать оглашение решения, с которым молодой человек не согласен или с момента ознакомления с личным делом призывника, получения ответа и т.д. Если срок для подачи заявления в суд пропущен, то он может быть восстановлен по заявлению призывника, но только в том случае, если суд признает, что причины для пропуска срока были уважительными.

10.11.2022, 21:11

Добрый вечер, давайте тут немного подробнее разберем ситуацию!

1) он имеет право подать заявление в военкомат для переосвидетельствования данной категории, но причина должна быть уважительная и действительно должны быть проблемы со здоровьем!

2)В случае, если вам откажут в данном заявление, вы имеете полное право обратиться в областной военкомат с данным заявлением, так же вам необходимо параллельно подать жалобу в военную прокуратур, а так же на сайт мин обороны!

3) в случае не согласия с данным решением ВВК, вы можете обжаловать через суд!

ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

10.11.2022, 21:14

Здравствуйте, Ольга! Можно. Если есть проблемы со здоровьем, то нужно подавать рапорт о проведении военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", чтобы пересмотрели категорию годности к военной службы.

1. В пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г".

2. Кроме того, согласно п.2 ст.18 вышеназванного Федерального закона отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации: согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения (читать как основанием для того, чтобы не призывать) является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Это категория "Д".

3. Суммарно: непризывные категории: "Г" и "Д". Остальные призывные, если годен, пусть и с ограничениями.

10.11.2022, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга

Если военный билет нашли, то надо до обследоваться. И если есть результаты обследования до этого из поликлиник, тоже можно приложить.

Если препятствуют - написать рапорт о проведении обследования и направлении на ВВК для установления категории годности.

Основание- Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации",

11.11.2022, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Военный билет чудесным образом нашли.

10.11.2022, 23:16

Интересная ситуации в армии у нас...

Но он может подать рапорт, на имя командира части, о назначении доп. комиссии!

10.11.2022, 23:19

Порядок действий не меняется, либо обращайтесь с заявлением о назначении дополнительной ввк, либо оспаривайте имеющуюся комиссию.

10.11.2022, 23:21