Внесение недостоверной информации о долгах в брачном договоре - можно ли требовать компенсации?

Вопрос №19947426 из г. Москва
опубликован 10.11.2022, 23:56

При заключении брачного договора со стороны одной из сторон была внесена недостоверная информация о якобы существующих личных долговых обязательствах (4750000-00), которые существенно повлияли на распределение долей совместно нажитого имущества. Может ли другая сторона (вторая) требовать компенсации от первой стороны? В каком виде? Допустим как за пользование кредитом за это время? В размере средневзвешенной минимальной ставки по кредитам (на соответствующий год по данным ЦБ) предоставленного первой стороне за все года с момента заключения брачного договора до сегодняшнего дня. Договор заключен в 2014 году. В 2018 брак расторгнут.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Георгий.

Вопрос не однозначный! Разумеется необходимо провести анализ брачного договора, после чего уже можно что-то сказать.

2) Сейчас, из ваших слов, есть нарушение, но для оспаривания в суде, этого боюсь будет недостаточно, нужно смотреть, может есть еще какие-то существенные нарушения, только в этом случае его можно оспорить!

ст 131-132 ГПК РФ.

11.11.2022, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Георгий! Чтобы дать более определенный ответ на вопрос, нужно изучить текст брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Пока из вопроса не усматривается, что одна сторона должна платить другой какие-то проценты. Однако если договор существенно нарушает права другой, то он может быть оспорен в суде, а лицо, чье право нарушено, может обратиться в суд за защитой нарушенного права (ст.131-132 ГПК РФ).

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Но нужно понимать, что ответчик может заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

11.11.2022, 00:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Георгий.

Условия о личных долгов обязательствах было внесено при заключении договора до 2018 года, то есть до развода, и не было оспорено сторонами. Которые это видели. И добровольно подписали.

Согласно статье 181 Гражданского кодекса, есть 3 года для оспаривания договора, признания его недействительным, но это время считается не со дня развода, а с той даты, когда одному из супругов стало известно, что условия брачного соглашения существенно нарушают его/ее имущественные интересы. То есть в Вашем случае с даты заключения договора, скорее всего.

11.11.2022, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Георгий!

Давайте разберемся!

Первое. Ваш брачный договор был заключен в 2014 году и в соответствии со ст. 40 Брачный договор СК РФ является соглашением между супругами как при вступлении в брак, так и в браке

Это соглашение определяет имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения.

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению

Второе. Брачный договор заключается при согласии сторон и ни одна из них во время его заключения не высказывала о том, что информация, внесенная туда является недостоверной, согласившись с его условиями

Третье. Брачный договор может быть расторгнут на основании ст.43. Изменение и расторжение брачного договора СК РФ либо со соглашению обеих его сторон либо в суде. С применением правила ч.2 ст. 450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если сторона договора выдвинет в суде требование о защите нарушенного права, то в этом случае на основании ст.199. Применение исковой давности ГК РФ оно будет принято независимо от истечения срока исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

11.11.2022, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Прошу уточнить. Если будет подтверждено что кредиторская нагрузка внесенная в договор будет признана ничтожной - будет ли это основанием для материальной компенсации другой стороны за прошедшие годы?

11.11.2022, 18:12

Здравствуйте, Григорий! Да, если договор в этой части будет признан недействительным (ст.44 Семейного кодекса РФ), то возникнет право компенсации. А вот кто кому сколько должен, нужно смотреть уже из текста брачного договора и существа исполненного обязательства. Но в любом случае признание договора недействительным - основание для возврата полученного по такому договору. Право компенсации должно возникнуть.

11.11.2022, 18:14

Георгий!

Долговая нагрузка она или есть или ее нет. Если кредит внесен в брачный договор, то он должен быть подкреплен и кредитным договором. Если такого договора нет, то и говорить не о чем, в том числе и о материальной компенсации.

11.11.2022, 18:15

Я вам ответил в личное сообщение по данному вопросу!

11.11.2022, 18:24

Если кредит был указан в договоре, то можно взыскать через суд с другой стороны.

К договору прилагается кредитный договор.

- см. ст. 40-44 СК РФ.

11.11.2022, 18:34

Здравствуйте, Георгий.

Если без включения в брачный договор условий о распределении имущества с учетом ложных сведений о заемных обязательствах сделка была бы заключена на других условиях. То в порядке ст.179 ГК РФ нужно признавать весь договор недействительным и просить суд применить последствия недействительности сделки, перераспределив имущество.

В порядке ст.179 ГК РФ

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

В соответствии со ст.167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Всего доброго!

11.11.2022, 19:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Для того чтобы вас корректно проконсультировать, необходимо ознакомиться с текстом брачного договора.

Если пункт о кредитной нагрузке возможно признать недействительным, то сможете взыскать компенсацию.

ГК РФ Статья 179

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

12.11.2022, 15:16