LSN Messenger
Москва, 11.11.2022, 08:59

Как вернуть деньги, переведенные по карте, через суд - опыт заема у малознакомого человека без расписки

Вопрос №19948009 из г. Москва
опубликован 11.11.2022, 08:59
Как вернуть деньги переведённые по карте. Понимаю, что через суд. Как лучше описать ситуацию. Дала малознакомому человеку (собачники, гуляем часто вместе, знаю только имя и где живёт) в долг небольшую сумму 5000. Расписок нет, перевела деньги с карты на карту его пасынка. Человек слился. Не отвечает ни на звонки ни на письма. Пробовала написать его пасынку (нашла по номерам телефона ФИО через соцсети и мессенжеры-)не реагируют. Знаю кем и где работает его жена, но и это вряд ли даст результаты. То есть все на виду, а сам заемшик-человек-загадка. Знаю теперь, что он ещё и у других просил деньги и так же прятался. Через достаточно долгое время его долг отдала его жена. Как лучше составить иск мировому судье-указать только пасынка и по статье 1102 попробовать вернуть деньги, и указать как незнакомое лицо, чтобы банк указал сам точный адрес. Заявление в банк уже подано, на него тоже нет реакции от должника. Или указать полностью ситуацию с займом, но нет полных данных заемщика. Как лучше поступить. И ещё. Как лучше сделать-подать заявление в полицию о мошенничестве или просто указать в разговоре с участковый, что такие люди живут на его участке, чтобы знал если что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому Вы перевели деньги, тот и ответчиком будет.

Заявление просто в отдел полиции о мошенничестве того, кто уговорил перевод сделать с указанием того, кому перевели.

Потом узнаете фио адрес, если участковый отработает.

11.11.2022, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе время суток! Вам в полицию надо обращаться так лучше будет для начало.

11.11.2022, 09:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Через достаточно долгое время его долг отдала его жена.

А заявление о чём подавать собираетесь, если вам долг жена вернула?

11.11.2022, 15:23

Дала малознакомому человеку (собачники, гуляем часто вместе, знаю только имя и где живёт) в долг небольшую сумму 5000.

Полиция здесь вообще при чём? Это гражданско - правовые отношения! В суд нужно обращаться и взыскивать неосновательное обогащение с того, кому вы деньги перевели. НО ВОТ КАЗУС, ОН ВАС НЕ ПРОСИЛ ОБ ЭТОМ!

11.11.2022, 15:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть, до подачи иска, мне надо пойти к участковому и подать заявление. Вот и новый вопрос. Подавать на того кто просил, но не знаю полные ФИО. Или на того, кто отдавать не хочет? Но все данные на него есть.

11.11.2022, 09:06

Но деньги же только через суд?. Это после посещения полиции? И все равно подавать иск как неосновательное обогащение? Или вы считаете, что они после разговора в полиции сразу все вернут и извиняться?

11.11.2022, 15:21

Перечитайте вопрос. Долг его жена отдала не мне, а другому бедолаге, который повёлся и дал в долг. И так же долго пытался вернуть. Повезло, отдали.

11.11.2022, 15:25

Так я сначала и спросила. Иск на получателя платежа с указанием всей ситуации? Или просто как ошибочный платёж указать. Если вся ситуация, то только с заявлением в полицию. Если ошибочный платёж, то "понять и простить" мошенника отчима. А он потом ещё кого нибудь нагреет. Я знаю только одного человека. А может их не один, и я одна из моря одалживаемых.

11.11.2022, 16:58