ДТП с пьяным водителем, скрывшимся с места происшествия - к кому предъявлять иск и какая подсудность?
Добрый день, Артем.
Согласно ст. 1079 ГК РФ вы можете обратиться в суд с иском к собственнику ТС, а в ходе судебного разбирательства, в зависимости от обстоятельств дела, вы можете привлечь к участию в деле в качестве соответчика причинителя вреда вашему авто. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства (месту пребывания) ответчика.
Иск предъявлять следует к собственнику авто.
Предъявите иск к обоим собственнику и водителю.
Здравствуйте. В РФ установлена виновная ответственность по возмещению ущерба. Согласно требований законодательства РФ обязанность возмещения вреда, причиненного гражданину, возлагается на лицо, виновное в нарушении ПДД, и причинившее вред, т.е. ответчиком будет - водитель.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причиненение вреда.Подсудность данного иска - по месту регистрации ответчика (водителя). Вы, конечно, можете привлечь ответчиком и собственника автомобиля. Но не он является причинителем вреда, и не он нарушал ПДД, а водитель. Какую вину Вы будете вменять собственнику автомобиля, требуя взыскать ущерб с него - это знаете только Вы.1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку водитель был допущен без надлежащего оформления и он не был включен в страховку собственника, то ответственность должен нести собственник за вред.
Здравствуйте.
В случае, когда Вы не знаете точно, можно указать ответчиками и виновника, и собственника.
При этом, как следует из Вашего вопроса, водитель за рулём находился в состоянии алкогольного опьянения, не имеет страховки. Это значит, что собственник тоже может быть привлечен к ответственности. Кроме того, вред причинен его автомобилем.
Учитывая, что подсудность в данном случае - по месту нахождения ответчика, основным ответчиком указывайте собственника и иск направляйте в суд по его месту регистрации.
С уважением.
Добрый день. Подавайте иск к виновнику аварии, а собственника укажите соответчиком или третьим лицом.