Екатеринбург, 11.11.2022, 14:33

Почему я должен платить за общедомовые нужды в нежилом подвале?

Вопрос №19949217 из г. Екатеринбург
опубликован 11.11.2022, 14:33
Являюсь собственником нежилого подвального помещения в МКД. Имею отдельный вход, автономный электрический кабель, отсутствует система отопления (нет батарей). Вопрос: почему с меня взимают оплату за потребленные общедомовые нужды? Я не имею к ним никакого отношения. Кроме того, после выхода Постановления 92 от 03.02.2022 мне многократно подняли оплату на ОДН по сравнению с февралём 2022 г, в 3-6 раз превышающую собственные расходы на электроэнергию и ГВС за один и тот же временной период. Получается, что ОДН я плачу больше, чем коммунальные расходы за целый функционирующий магазин, который находится в моём нежилом помещении. Где справедливость и как можно оспорить сумму оплаты по ОДН? Заранее благодарю за ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно потребовать расчета ОДН, посмотреть приборы учета, посчитать.

11.11.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если вы имеете собственность в многоквартирном доме - вы платите все сопутствующие начисления на ОДН пропорционально доле собственности.

11.11.2022, 14:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Возможно начисление идут от метража который находится в собственности. Также возможно получится доказать что услуги, как таковые не предоставляются данному помещению. Если собрать все соответствующие бумаги то можно посудиться по данному.

11.11.2022, 15:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я и плачу ОДН по закону. Почему выставляют несопоставимые ОДН расходы с моими собственными: магазин площадью 170 кв. м. сежедневным режимом работы?

11.11.2022, 14:47

Или мне выставляют ОДН расходы за неплательщиков? Складывается такое впечатление. Куда обращаться по проблеме: УЖК, прокуратура?

11.11.2022, 14:50

Впечатление у вас верное, чем больше неплательщиков, тем выше ваш ОДН. Можете подать на них в суд. Прокуратура и УЖК долги взыскивать не будет.

11.11.2022, 14:58

И в прокуратуру и в ГЖИ можете жалобу подать.

12.11.2022, 11:52