LSN Messenger
Москва, 03.11.2012, 22:27

Могут ли заинтересованные лица оспорить дарение в случае болезни дарителя?

Вопрос №1995000 из г. Москва
опубликован 03.11.2012, 22:27
Моя свекровь 5 лет назад подарила своей внучке (моей дочери) квартиру. А в октябре этого года она впервые попала в психбольницу. До этого она не состояла в ПНД. И с головой было все в порядке. Диагноз болезнь Пика с деменцией. Подается иск в суд о признании ее недееспособной. Вопрос: могут ли заинтересованные лица (орган опеки и попечительства, впоследствии они будут ее опекунами) в частном порядке или через суд провести психиатрическую экспертизу на предмет давности заболевания и оспорить дарение? Повторяю договор дарения зарегистрирован в апреле 2007 года. И вообще были ли у кого в практике случае когда орган опеки или гл врач психбольницы или гл врач интерната подавали такие иски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Меня несколько смущают сроки, указанные в Вашем вопросе. Если свекровь, никогда не страдавшая психзаболеваниями "в октябре этого года" попадает в ПБ, то для диагностики такого редкого заболевания, как болезнь Пика, месяц или того меньше, слишком незначительный срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 281 ГПК РФ. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Очевидно, близкие родственники были инициаторами помещения женщины в стационар с целью дальнейшего помещения ее в интернат.

Во время признании свекрови недееспособной, вопрос о ее способности отдавать отчет своим действиям в момент дарения судом рассматриваться не будет. Признание недееспособным осуществляется в особом производстве. А вот после того как свекрови назначат опекуна и поместят в интернат, указанные Вами лица вполне могут обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Интернат весьма заинтересован, чтобы собственность психически больного пациента находилась в его оперативном управлении - это доход.

За Вашу дочь - срок исковой давности, и большие проблемы мед. характера при определении начала течения болезни. Но в любом случае - процесс очень сложный.

Как способ защиты - назначить опекуна из числа родственников, в этом случае у интерната будут связаны руки в смысле подачи иска. Но - в Москве тенденция: не можете отдать жилплощадь, забирайте больного, мест не хватает даже для буйных.

Удачи.

06.11.2012, 14:44

Здравствуйте!

Теоретически такая возможность не исключена. У данной болезни есть три стадии, поэтому при определении на какой стадии находится она в настоящий момент, наверное можно будет определить, как давно она началась (грубо говоря, если сейчас третья, значит уже и первая и вторая прошли, а если первая, то возможно на момент совершения сделки она и была здорова). Гос.органы иногда проявляют излишнюю ретивость в плане соблюдения закона, но обычно кто-то их к этому стимулирует. Возможно, что могут и оспорить. Необходимо свои интересы подстраховать. Если будут вопросы, обращайтесь.

03.11.2012, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга, здравствуйте! Не думаю, что есть основания для беспокойства. Вряд ли ООиП или гл. врач ПНИ будут обращаться в суд с таким иском. Им это не нужно. Для того, чтобы признать сделку дарения недействительной, опекуну необходимо доказать, что в момент совершения сделки опекаемый не понимал значения своих действий и не отдавал себе отчета в них в связи с тяжелым псих. заболеванием. Именно, в момент сделки, а не на данный момент. Сделать это не так-то просто, если человек вообще не состоял на учете в ПНД.

С уважением,

Харченко О.В.

04.11.2012, 10:56
Оценка автора вопроса:
Ольга Валерьевна, огромное Вам спасибо за развернутый ответ. Вы меня очень успокоили.

Не верю, что будут оспаривать договор дарения. Кроме того, надо учитывать, что поскольку человек на момент дарения не наблюдался у врача, то даже при наличии болезни, нет объективных ее подтверждений на момент заключения сделки. У таких исков я не вижу перспективы.

04.11.2012, 11:08
Оценка автора вопроса:
Владимир Васильевич, Огромное Вам спасибо за ответ.

Ольга!

Как правило указанные лица не оспаривают такие сделки.

04.11.2012, 12:29

Да, я согласна с малым сроком пребывания в психбольнице для постановки ТАКОГО ДИАГНОЗА как болезнь Пика. Но все произошло так внезапно, еще полгода назад проблем с головой не было. А врачи мне четких диагнозов не выносят. Но при этом говорят, что у нее до конца голова не восстановится, и настоятельно рекомендуют подавать на признание недееспособность. Это собственно я сама методом анализа поставила диагноз, за что и извиняюсь. Небольшая ремарка: она употребляла алкоголь.

06.11.2012, 21:00

Ольга! Лиц, злоупотребляющих алкоголем признают ОГРАНИЧЕННО дееспособными. Недееспособными признают больных определенными психическими расстройствами. Это две разницы, хотя решение судом выносится в порядке особого производства. Но в обоих случаях требуется проведение судебно-психиатрической экспертизы, а для этого нужен четкий диагноз.

Поинтересуйтесь у врачей, откуда такая настойчивость, да еще при нечетком диагнозе. Обычно бывает наоборот, врачи осторожничают.

06.11.2012, 21:50