Калининград, 11.11.2022, 21:25

Что будет с совместно нажитым авто, оформленным на меня, если я не вступаю в наследство, в связи с кредитными долгами мужа.

Вопрос №19950521 из г. Калининград
опубликован 11.11.2022, 21:25
Что будет с совместно нажитым авто, оформленным на меня, если я не вступаю в наследство, в связи с кредитными долгами мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для получения законной возможности продать автомобиль, необходимо получить свидетельство о праве на наследство. В противном случае такую сделку могут признать недействительной или незаключенной.

12.11.2022, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вы не вступаете в наследство в связи с кредитными долгами мужа и нет других наследников, или никто не вступает в наследство по этой же причине, то имущество мужа станет выморочным и поступит в собственность государства или муниципалитета. Рано или поздно кредиторы станут искать это имущество с целью обратить на него взыскание. Если Ваш брак на момент открытия наследства был зарегистрирован в установленном законом порядке, кредитором будет подан иск к Вам в поисках совместнонажитого, когда не найдут имущества, зарегистрированного именно на должника. Поскольку Вы продолжаете пользоваться автомобилем, приобретенным в браке, это может свидетельствовать о фактическом принятии Вами наследства (если не подавалось заявление нотариусу об отказе от наследства). Выяснив, что никто не вступил в наследство, к участию в деле привлекут собственника выморочного имущества, к Вам предъявят требование о выделе супружеской доли умершего из совместного имущества. Возможно этого и не случится. Или не случится в пределах общего срока исковой давности.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ) (абз. 4 п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"). Если в Вашем случае все имущество наследодателя - это часть автомобиля, то, быть может, стоит пересмотреть и взвесить все "за" и "против"? Вам нужно выяснить о наличии страхования кредитов умершего мужа на случай смерти (банки обычно не спешат сообщать о наличии "страховки", без которой ни один банк не кредитует; и банк, и страховщики молчат о наступившем страховом случае, предпочитая переложить на наследников бремя выплат. Поищите договор страхования дома) Или, быть может, стоит подумать о банкротстве наследственной массы?

12.11.2022, 01:39

Право продать имеете. Однако на половину от стоимости авто (которая является наследством) могут в последствии претендовать и кредиторы.

12.11.2022, 08:52

Можете продать. Все вопросы начинают возникать у кого-то после истечения срока для принятия наследства. Если долги просужены и имеются решения судов, то кредиторы будут искать наследников через год, 2 и затем имущество умершего. Процесс длительный и не всегда его вообще осуществляют. Чем раньше вы избавитесь от авто, тем спокойней вам будет жить. Будут какие-то действия кредиторы предпринимать или нет, то это уже другая история.

12.11.2022, 12:44

Имею ли я право продать авто? Не признают ли эту сделку недействительной спустя какое-то время?

12.11.2022, 08:39

Формально, так как автомобиль зарегистрирован на Вас, продать можете. Но дальше все будет зависеть от сценария развития событий, поскольку права на распоряжение общим имуществом у Вас нет. Это будет незаконным выводом имущества. Такая сделка может быть признана недействительной.

12.11.2022, 13:37