Как присваивается специальное звание юстиции офицерам до капитана ШДК помощником командира по правовой работе - законодательство и полномочия.

Вопрос №19950808 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.11.2022, 00:10

Каким законом определено присвоение специального звания юстиции офицерам до капитана включительно ШДК помощник командира по правовой работе? И кто обладает полномочиями присваивать это специальное звание?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр, раскрой прям подробно!

Статья 41. Общие условия присвоения и сохранения специальных званий

Цитата:

1. Специальные звания высшего начальствующего состава присваиваются Президентом Российской Федерации.

2. Специальные звания, соответствующие должностям среднего и старшего начальствующего состава, гражданам, впервые принимаемым на службу в органы внутренних дел, сотрудникам, впервые назначаемым на должности среднего или старшего начальствующего состава, а также очередные специальные звания полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции присваиваются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Очередные специальные звания, соответствующие должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно, а также первые и очередные специальные звания, соответствующие должностям рядового состава и младшего начальствующего состава, присваиваются уполномоченными руководителями в порядке, устанавливаемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

4. Уполномоченный руководитель, замещающий вышестоящую должность в органах внутренних дел (далее - вышестоящий руководитель (начальник), обладает правами по присвоению первых и очередных специальных званий, которые предоставлены уполномоченному руководителю, замещающему нижестоящую должность в органах внутренних дел (далее - нижестоящий руководитель (начальник).

5. Слушателю, адъюнкту в период освоения образовательной программы высшего образования по очной форме обучения в образовательной организации или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, сотруднику органов внутренних дел, переведенному в образовательную организацию высшего образования или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, очередные специальные звания до полковника полиции включительно могут присваиваться в соответствии с должностью в органах внутренних дел, которую он замещал ранее, при соблюдении условий, установленных настоящей статьей.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Гражданину, впервые поступившему на службу в органы внутренних дел, при назначении на должность в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии с замещаемой должностью, но не выше подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, если он не имеет более высокого воинского звания или специального звания.

7. Специальное звание присваивается сотруднику органов внутренних дел пожизненно. При увольнении со службы в органах внутренних дел к имеющемуся специальному званию сотрудника добавляются слова "в отставке". Сотрудник может быть лишен специального звания в порядке, установленном федеральным законом.

8. Сотруднику органов внутренних дел, переведенному в другое подразделение, для сотрудников которого установлены иные специальные звания, специальное звание присваивается в порядке, установленном руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, за исключением специальных званий, присвоение которых входит в исключительную компетенцию Президента Российской Федерации. При этом новое специальное звание не должно быть ниже имеющегося у сотрудника специального звания, а срок выслуги в предыдущем специальном звании учитывается для присвоения очередного специального звания.

9. Запрещается установление иных, не предусмотренных настоящим Федеральным законом условий присвоения специальных званий.

Статья 43. Присвоение первых и очередных специальных званий

Цитата:

1. Первое специальное звание присваивается гражданину, впервые поступившему на службу в органы внутренних дел, при назначении на должность в органах внутренних дел.

2. Гражданину (сотруднику) присваиваются первые (очередные) специальные звания:

1) рядового полиции, рядового внутренней службы, рядового юстиции - при назначении на должность рядового состава, а также при зачислении в образовательную организацию высшего образования или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) младшего сержанта полиции, младшего сержанта внутренней службы, младшего сержанта юстиции - при назначении на должность младшего начальствующего состава;

3) младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции - при назначении на должность среднего или старшего начальствующего состава независимо от последовательности и срока пребывания в предыдущем специальном звании, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Очередные специальные звания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, присваиваются сотруднику органов внутренних дел последовательно по истечении срока, установленного для прохождения службы в органах внутренних дел в предыдущем специальном звании, и при условии, что сотрудник замещает должность в органах внутренних дел, по которой предусмотрено специальное звание, равное специальному званию, присваиваемому сотруднику, или более высокое, чем специальное звание, присваиваемое сотруднику.

4. В случае необоснованной задержки представления сотрудника к присвоению очередного специального звания соответствующее специальное звание присваивается ему со следующего дня по истечении срока пребывания в предыдущем специальном звании.

5. Порядок присвоения специальных званий, соответствующих должностям высшего начальствующего состава, устанавливается Президентом Российской Федерации.

6. Сотруднику органов внутренних дел, окончившему образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или назначаемому после окончания образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы или лейтенанта юстиции присваивается независимо от последовательности и срока пребывания в предыдущем специальном звании.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Я думаю вы нашли ответ в данном законе!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

12.11.2022, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Александр, раскрой прям подробно!

Статья 41. Общие условия присвоения и сохранения специальных званий

1. Специальные звания высшего начальствующего состава присваиваются Президентом Российской Федерации.

2. Специальные звания, соответствующие должностям среднего и старшего начальствующего состава, гражданам, впервые принимаемым на службу в органы внутренних дел, сотрудникам, впервые назначаемым на должности среднего или старшего начальствующего состава, а также очередные специальные звания полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции присваиваются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Очередные специальные звания, соответствующие должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно, а также первые и очередные специальные звания, соответствующие должностям рядового состава и младшего начальствующего состава, присваиваются уполномоченными руководителями в порядке, устанавливаемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

4. Уполномоченный руководитель, замещающий вышестоящую должность в органах внутренних дел (далее - вышестоящий руководитель (начальник), обладает правами по присвоению первых и очередных специальных званий, которые предоставлены уполномоченному руководителю, замещающему нижестоящую должность в органах внутренних дел (далее - нижестоящий руководитель (начальник).

5. Слушателю, адъюнкту в период освоения образовательной программы высшего образования по очной форме обучения в образовательной организации или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, сотруднику органов внутренних дел, переведенному в образовательную организацию высшего образования или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, очередные специальные звания до полковника полиции включительно могут присваиваться в соответствии с должностью в органах внутренних дел, которую он замещал ранее, при соблюдении условий, установленных настоящей статьей.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Гражданину, впервые поступившему на службу в органы внутренних дел, при назначении на должность в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии с замещаемой должностью, но не выше подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, если он не имеет более высокого воинского звания или специального звания.

7. Специальное звание присваивается сотруднику органов внутренних дел пожизненно. При увольнении со службы в органах внутренних дел к имеющемуся специальному званию сотрудника добавляются слова "в отставке". Сотрудник может быть лишен специального звания в порядке, установленном федеральным законом.

8. Сотруднику органов внутренних дел, переведенному в другое подразделение, для сотрудников которого установлены иные специальные звания, специальное звание присваивается в порядке, установленном руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, за исключением специальных званий, присвоение которых входит в исключительную компетенцию Президента Российской Федерации. При этом новое специальное звание не должно быть ниже имеющегося у сотрудника специального звания, а срок выслуги в предыдущем специальном звании учитывается для присвоения очередного специального звания.

9. Запрещается установление иных, не предусмотренных настоящим Федеральным законом условий присвоения специальных званий.

Статья 43. Присвоение первых и очередных специальных званий

1. Первое специальное звание присваивается гражданину, впервые поступившему на службу в органы внутренних дел, при назначении на должность в органах внутренних дел.

2. Гражданину (сотруднику) присваиваются первые (очередные) специальные звания:

1) рядового полиции, рядового внутренней службы, рядового юстиции - при назначении на должность рядового состава, а также при зачислении в образовательную организацию высшего образования или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) младшего сержанта полиции, младшего сержанта внутренней службы, младшего сержанта юстиции - при назначении на должность младшего начальствующего состава;

3) младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции - при назначении на должность среднего или старшего начальствующего состава независимо от последовательности и срока пребывания в предыдущем специальном звании, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Очередные специальные звания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, присваиваются сотруднику органов внутренних дел последовательно по истечении срока, установленного для прохождения службы в органах внутренних дел в предыдущем специальном звании, и при условии, что сотрудник замещает должность в органах внутренних дел, по которой предусмотрено специальное звание, равное специальному званию, присваиваемому сотруднику, или более высокое, чем специальное звание, присваиваемое сотруднику.

4. В случае необоснованной задержки представления сотрудника к присвоению очередного специального звания соответствующее специальное звание присваивается ему со следующего дня по истечении срока пребывания в предыдущем специальном звании.

5. Порядок присвоения специальных званий, соответствующих должностям высшего начальствующего состава, устанавливается Президентом Российской Федерации.

6. Сотруднику органов внутренних дел, окончившему образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или назначаемому после окончания образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы или лейтенанта юстиции присваивается независимо от последовательности и срока пребывания в предыдущем специальном звании.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Я думаю вы нашли ответ в данном законе!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

12.11.2022, 00:23

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе) учреждены следующие специальные звания и установлены следующие сроки выслуги в них:

рядовой состав: рядовой полиции (внутренней службы, юстиции) – один год;

младший начальствующий состав:

младший сержант полиции (внутренней службы, юстиции) – один год;

сержант полиции (внутренней службы, юстиции) – два года;

старший сержант полиции (внутренней службы, юстиции) – три года;

старшина полиции (внутренней службы, юстиции) – не установлен;

прапорщик полиции (внутренней службы, юстиции) – пять лет;

старший прапорщик полиции (внутренней службы, юстиции) – не установлен;

средний начальствующий состав:

младший лейтенант полиции (внутренней службы, юстиции) – один год;

лейтенант полиции (внутренней службы, юстиции) – два года;

старший лейтенант полиции (внутренней службы, юстиции) – три года;

капитан полиции (внутренней службы, юстиции) – три года;

старший начальствующий состав:

майор полиции (внутренней службы, юстиции) – четыре года;

подполковник полиции (внутренней службы, юстиции) – пять лет;

полковник полиции (внутренней службы, юстиции) – не установлен;

высший начальствующий состав:

генерал-майор полиции (внутренней службы, юстиции);

генерал-лейтенант полиции (внутренней службы, юстиции);

генерал-полковник полиции (внутренней службы, юстиции);

генерал полиции Российской Федерации.

Первые и очередные специальные звания

Первые специальные звания, соответствующие должностям среднего и старшего начальствующего состава, а также очередные специальные звания полковника полиции (внутренней службы, юстиции) присваиваются Министром внутренних дел Российской Федерации.

Гражданину (сотруднику) присваиваются первые (очередные) специальные звания:

рядового полиции (внутренней службы, юстиции) – при назначении на должность рядового состава, а также при зачислении в образовательную организацию высшего образования или научную организацию МВД России для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя;

младшего сержанта полиции (внутренней службы, юстиции) – при назначении на должность младшего начальствующего состава;

младшего лейтенанта полиции (внутренней службы, юстиции) – при назначении на должность среднего начальствующего состава.

Сотруднику органов внутренних дел при переводе на последний курс обучения по очной форме в образовательной организации высшего образования МВД России с учетом положений статьи 45 Закона о службе присваивается специальное звание младшего лейтенанта полиции.

Сотруднику органов внутренних дел, окончившему образовательную организацию высшего образования МВД России или назначаемому после окончания образовательной организации высшего образования МВД России на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта полиции (внутренней службы, юстиции) присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании.

Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в них.

Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию.

При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

Порядок присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава, утвержден приказом МВД России от 9 января 2013 г. № 3.

Очередные специальные звания, за исключением случаев присвоения специальных званий досрочно либо на ступень выше, присваиваются сотруднику органов внутренних дел последовательно по истечении срока, установленного для прохождения службы в органах внутренних дел в предыдущем специальном звании, и при условии, что сотрудник замещает должность в органах внутренних дел, по которой предусмотрено специальное звание, равное специальному званию, присваиваемому сотруднику, или более высокое, чем специальное звание, присваиваемое сотруднику.

Присвоение сотруднику органов внутренних дел очередного специального звания приостанавливается в случае:

нахождения сотрудника в распоряжении МВД России, территориального органа или подразделения МВД России – до назначения на должность в органах внутренних дел;

приостановления службы в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 37 Закона о службе;

привлечения сотрудника в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбуждения в отношении его уголовного дела – до прекращения уголовного преследования;

наложения на сотрудника дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктами 2-6 части 1 статьи 50 Закона о службе, – до снятия дисциплинарного взыскания.

Слушателю, адъюнкту в период освоения образовательной программы высшего образования по очной форме обучения в образовательной организации или научной организации МВД России очередные специальные звания до полковника полиции (внутренней службы, юстиции) включительно могут присваиваться в соответствии с должностью в органах внутренних дел, которую он замещал ранее, и по истечении срока, установленного для прохождения службы в органах внутренних дел в предыдущем специальном звании.

Специальное звание присваивается сотруднику органов внутренних дел пожизненно. При увольнении со службы в органах внутренних дел к имеющемуся специальному званию сотрудника добавляются слова «в отставке».

В соответствии со статьей 48 Уголовного кодекса Российской Федерации при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления сотрудник может быть лишен специального звания.

Присвоение специальных званий досрочно либо на ступень выше

Сотруднику органов внутренних дел в качестве меры поощрения за добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, успешное выполнение задач повышенной сложности и особые личные заслуги может быть присвоено очередное специальное звание:

досрочно, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в органах внутренних дел, а сотруднику, имеющему ученую степень или ученое звание, – на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в органах внутренних дел (за исключением специальных званий высшего начальствующего состава);

на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в органах внутренних дел.

Очередное специальное звание досрочно или на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности, присваивается сотруднику не более двух раз за весь период службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Очередное специальное звание досрочно присваивается, как правило, по истечении не менее половины установленного срока выслуги в предыдущем звании и не менее одного года в замещаемой должности.

Очередное специальное звание до полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции включительно на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в органах внутренних дел, может быть присвоено сотруднику органов внутренних дел по истечении установленного срока выслуги в предыдущем специальном звании.

Вопросы присвоения сотрудникам органов внутренних дел очередных специальных званий досрочно или на одну ступень выше регламентируются Положением о порядке присвоения сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации специального звания досрочно или на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 1575, и Порядком внесения представлений о присвоении очередного специального звания досрочно или на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13 мая 2013 г. № 259.

Специальные звания высшего начальствующего состава

Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 1575 установлено, что специальные звания высшего начальствующего состава до генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы, генерал-полковника юстиции включительно присваиваются Президентом Российской Федерации по истечении не менее двух лет службы в предыдущем специальном звании и не менее одного года в замещаемой должности по представлению Министра внутренних дел Российской Федерации.

12.11.2022, 01:41

Здравствуйте Александр Александрович!

Объясняю Вам!

Судя по вопросу он касается вопросов присвоения специальных званий юстиции в Росгвардии

На присвоение званий до капитана включительно распространяются нормы ст.43. Присвоение первых и очередных специальных званий Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 8. Специальные звания Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Приказа Росгвардии от 23.11.2017 N 495 "Об утверждении порядка присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава"

12.11.2022, 06:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Военнослужащему (офицеру), занимающего должность Помощника командира по правовой работе, не может быть присвоено специальное звание офицера юстиции, если он не состоит в правоохранительных органах, Росгвардии, Полиции, Военной прокуратуре, Военной полиции МО РФ, Военной автоинспекции МО РФ, а также в органах принудительного исполнения наказания.

Правоохранительные органы в России: относятся военизированные органы, осуществляющие оперативную, следственную или прокурорскую деятельность на основании специальных законов. В таких органах предусмотрена правоохранительная или военная служба]:

Прокуратура

Следственный комитет

Федеральная служба безопасности

Военная полиция Министерства обороны Российской Федерации

Министерство внутренних дел

Полиция (до 2011 года — милиция)

Росгвардия

Федеральная таможенная служба (только её правоохранительные подразделения)

Министерство юстиции

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная служба исполнения наказаний.

В воинских частях ВС РФ может быть предусмотрена должность Помощник командира части по правовой работе. Для этого надо иметь офицерское звание и юридическое образование.

Это не правоохранительная деятельность.

Все правоохранительные органы осуществляют одну или несколько из следующих функций:

Конституционный контроль

Прокурорский надзор

Осуществление правосудия

Расследование правонарушений

Обеспечение безопасности

Исполнение судебных решений

Оперативно-розыскная деятельность

Охрана общественного порядка

Оказание юридической помощи

Профилактическая деятельность по предупреждению преступности и её профилактики

Помощник только отвечает за правовое обеспечение деятельности командования полка и соответствие законодательству Российской Федерации визируемых им проектов приказов, договоров (контрактов) и других служебных документов согласно УСТАВА внутренней службы ВС РФ (пп.106-17).

===

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Помощник командира полка по правовой работе

106. Помощник командира полка по правовой работе в мирное и военное время Он подчиняется командиру полка, а по специальным, отнесенным к его ведению вопросам руководствуется указаниями начальников юридических служб вышестоящих органов военного управления.

Возлагать на помощника командира полка по правовой работе обязанности, не предусмотренные статьей 107 настоящего Устава, запрещается.

В период вооруженных конфликтов помощник командира полка по правовой работе исполняет обязанности юридического советника командира полка.

107. Помощник командира полка по правовой работе обязан:

проводить правовую экспертизу и визировать проекты приказов командира полка и других служебных документов, в том числе представляемых на утверждение (подпись) командиру полка документов, касающихся списания с учета в установленном порядке материальных и денежных средств;

представлять в судах по указанию командира полка законные права и интересы полка, а также военнослужащих и лиц гражданского персонала полка по вопросам их служебной деятельности;

участвовать в организации и осуществлении правового обучения (правового воспитания) личного состава полка;

осуществлять правовое обеспечение договорной, претензионной и исковой работы, проводимой в полку;

проводить консультации по правовым вопросам, возникающим у должностных лиц полка в процессе их деятельности, участвовать в работе нештатной юридической консультации гарнизона;

вести контрольные экземпляры приказов и директив Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, главнокомандующего видом Вооруженных Сил, командующего родом войск Вооруженных Сил, иных вышестоящих командиров (начальников), а также приказов командира полка, ежегодно составлять перечень действующих приказов командира полка;

подготавливать ежегодный доклад о состоянии правовой работы в полку и представлять его после рассмотрения командиром полка начальнику юридической службы вышестоящего органа военного управления.

Помощник командира полка по правовой работе имеет право:

запрашивать в установленном порядке от соответствующих должностных лиц полка документы, справки, расчеты, договоры для проверки их законности и сведения, необходимые для исполнения своих обязанностей;

давать заключения по правовым вопросам, касающимся повседневной деятельности полка.

В случае несоответствия представленных на подпись командиру полка проектов приказов и других служебных документов законодательству Российской Федерации, приказам и директивам Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, главнокомандующего видом Вооруженных Сил, командующего родом войск Вооруженных Сил, иных вышестоящих командиров (начальников) помощник командира полка по правовой работе не визирует эти проекты, а дает соответствующие разъяснения или заключения с предложениями о разрешении рассматриваемых вопросов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае обнаружения в действиях должностных лиц полка нарушения законодательства Российской Федерации помощник командира полка по правовой работе докладывает об этом командиру полка для принятия необходимых мер по их устранению (предупреждению).

(статья 107 в ред. Указа Президента РФ от 31.07.2022 N 511)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.11.2022, 11:04

А теперь правильный ответ... Положение 1237 ст 20 военнослужащим находящимся в запасе и имеющим юридический вус к званию добавляется приставка юстиции! При том что ни кто ни кого не представляет и отдельным приказом не присваивает юстиции. Тоесть ушёл с ПК по ПР в запас потом заключил новый контракт вот тебе и юстиции.

16.11.2022, 00:00