Смоленск, 12.11.2022, 18:33

Как не пропустить срок на взыскание судебных расходов проигравшей стороны?

Вопрос №19952718 из г. Москва
опубликован 12.11.2022, 18:33
Как не пропустить трёхмесячный срок на подачу иска о взыскании судебных расходов проигравшей стороной, если в законе 3 месяца отсчитывается со времени вынесения последнего судебного акта по делу, а с другой стороны, даётся так же 3 месяца на подачу жалобы, оспаривающей этот судебный акт? То есть, если подать иск за эти 3 месяца, а вдруг проигравшая сторона подаст жалобу, и последний судебный акт ещё не последний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок является пресекательным ст 200 ГПК РФ.

12.11.2022, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Александр, решение уже вступило в законную силу в апелляции. Остальные инстанции надзорные. Подавайте спокойно заявление.

12.11.2022, 18:35

А 3 месяца? Например, в течение 3-х мес после апелляции подал иск о возмещении, а проигравшая сторона подала кассационную жалобу. Неизвестно, чем закончится кассация, а вдруг отменой апелляции? Кто тогда и как будет возмещать?

12.11.2022, 18:41

Вы не иск подаете, а заявление. Шанс отмены судебного акта в Кассации очень маленький. Подавайте спокойно заявление на взыскание издержек.

12.11.2022, 18:45