Омск, 12.11.2022, 18:53

Как разделить квартиру при разводе, если она прописана только на меня и в ней живут жена и сын, а пасынок прописан у отца?

Вопрос №19952762 из г. Омск
опубликован 12.11.2022, 18:53
Я развожусь с женой и у нас есть один общий ребёнок ему 17 лет и пасынок ему 23 года. Как при разводе будет делится квартира, при условии, что в квартире прописан только я. Жена и мой сын живут у меня в квартире, а пасынок в другом городе, но прописаны они у моего отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При разводе делится только купленное в браке имущество ст. 34 СК РФ. Прописка роли не играет.

12.11.2022, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Павел, если квартира куплена в браке, без использования средств материнского капитала, то она будет делиться пополам, как совместно-нажитое имущество.

12.11.2022, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Все совместно нажитое делится пополам, вне зависимости, кто и где зарегистрирован, если Вы не использовали при покупке средства мат капитала, либо иные меры соц поддержки семей.

12.11.2022, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Главное не указано - когда приобретена квартира. Если в браке, то 1/2 у каждого.

12.11.2022, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

В этом случае квартира будет делиться пополам с женой по 1/2 доли.

12.11.2022, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Какая моя доля в этом случае?

12.11.2022, 18:56

Пополам-это по 1/2. По семейному кодексу РФ так делится совместно-нажитое имущество. Вам мой ответ понятен? Дети тут ни при чем.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

12.11.2022, 18:58