Как защитить права детей при выделении доли в натуре в доме, принадлежащем нескольким собственникам?

Скажите пожалуйста в доме четыре собственника по долям и супруга решила выделить свою долю в натуре и сделать дом на два выхода. При этом дети тоже имеют долю в доме свою дом частный. Как вот можно не допустить выделения доли в натуре если при этом будут ущемлены права детей, если выделять долю в натуре.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Любой выдел в натуре возможен только после проведения судебной строительно-технической экспертизы. Вам и нужно будет поставить вопрос эксперту, нарушит ли выдел доли в натуре права несовершеннолетних собственников. И в суде настаивать на этом. Если эксперт и суд признают, что права детей будут нарушены, суд признает выдел в натуре невозможным и определит порядок пользования домом.

Более конкретно, не видя плана домовладения, сказать затруднительно.

Спасибо, теперь все ясно.

Доказывать свою позицию в суде, приводить доводы каким образом будут нарушаться права детей. Здесь нужно разбираться в деталях.