Пермь, 13.11.2022, 09:16

Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов, но я намерена доказать необходимость выплат встречным иском

Вопрос №19953877 из г. Пермь
опубликован 13.11.2022, 09:16
Бывший муж подал иск на уменьшение суммы алиментов. Сам хочет продолжать платить первому ребенку, которой исполнилось уже 18.Соответсвенно нам снова будут платить 33% на того и моего ребенка. Сумма ничтожна мала (около 3 тыс) ,могу ли в этом судебном процессе подать встречный иск на Твердую денежную выплату алиментов. Доказательства нужд на своего ребенка предоставлю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 120 СК РФ алиментные обязательства для вашего бывшего в отношении первого ребёнка прекращаются. Мужчина самостоятельно вправе оказывать финансовую помощь ребёнку своему.

Просите суд изменить долю алиментов на вашего ребёнка с... на 1/4 доли от доходов или доля + ТДС, ст. 83 СК РФ с индексацией, ст. 117 СК РФ.

Суд удовлетворит иск бывшего, если он будет просить изменить размер алиментов с 1/3 до 1/4, т.к. на одного ребёнка именно 1/4 доли от доходов взыскивается, ст. 81 СК РФ.

13.11.2022, 10:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ничего он первому ребёнку платить уже не должен, поэтому на вашего ребёнка останется 25% от заработка. А что он там вам мелет, его проблемы. При наличии у него официальной работы, в твёрдой сумме ничего не взыщите.

13.11.2022, 09:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Сегодня, 09:40 рассылка

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №19953908

👎👎👎 Безграмотность юриста и хамство.

Нет вы только посмотрите на эту непонятную "грамотейку"

здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

13.11.2022, 09:43

Вы можете подать возражение относительно выплаты алиментов ребёнку которому 18 лет.

13.11.2022, 10:53

Уточнение по вопросу №19953877

С матом ваша репутация интереснее выглядела. Удачи вам!🤚

С каким матом? Как вас назвать лучше? Подсели на халявные консультации, и понравилось?

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

14.11.2022, 10:54

Подал иск в суд, в конце месяца предварительное заседание. И заработка у него нет, у него зарплата в конверте вся, я получаю алименты от его военной пенсии за стаж. Работать официально от отказывается и озвучивал это. Когда на счетах суммы денег. Поэтому и хочу встречный в этом же процессе заявить иск о твердой денежной выплате.

13.11.2022, 09:30

Вы читать ответы можете? У него есть доход в виде пенсии, НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ВЗЫЩИТЕ, при отсутствии у вас доказательств работы и заработка! Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

13.11.2022, 09:36

Подать такой иск можно, но толку будет мало, а вот грамотные возражения на его иск, в том числе и о желании выплачивать алименты после 18 лет, написать необходимо.

13.11.2022, 09:41

Со встречным иском на Твердую выплату могу в этом процессе подать, соответственно все аргументируя.

13.11.2022, 09:44

Если вы там его хотите подать - подайте.

13.11.2022, 09:45

Чем аргументировать собрались:? БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ ЧТО-ЛИ?

13.11.2022, 09:46