Прививка от гриппа - как предупредить родителей и когда делать?
Согласие родителей не требуется в случае вакцинации несовершеннолетнего ребенка старше 15 лет. В таком требуется согласие самого ребенка. Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». От 17.09.1998 N 157-ФЗ.
Поэтому нарушение есть. Должно быть ваше согласие.
Здравствуйте!
Если Вы подписывали письменное согласие на проведение вакцинации, то врач имел право после осмотра ребенка ввести вакцину. Официальных рекомендаций Минздрава насчет конкретного срока введения вакцины после предыдущей болезни нигде не установлено. Инструкция к вакцине, как правило, запрещает ее введение в острый период заболевания.
В описанной ситуации нарушения законов и иных нормативных актов не усматривается.