Имеет ли работник ПРАВО закупить самостоятельно спецодежду с сертификатом и носить её вместо той, которую выдал работодатель?
Здравствуйте. Да, работник имеет такое право.
Добрый день, Андрей! Согласно ст.221 ТК РФ «Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.»
Таким образом, купив спецодежду за свой счет, Вы не можете претендовать на возмещение расходов. Но, в законодательстве нет никаких запретов на то, что Вы для личного удобства либо комфорта, приобретете дополнительный комплект одежды и будете его использовать по вашему усмотрению.
Право имеет а вот компенсации нет. И спеуовкп должна соответствовать требованиям ТБ и вызывать зависть у сотрудников и возжеланте у женщин.