Иркутск, 13.11.2022, 15:29

Как правильно начислять проценты по статье 395 ГК РФ при ошибочном переводе с карты на карту физлица?

Вопрос №19954796 из г. Иркутск
опубликован 13.11.2022, 15:29
С какого момента считать проценты по ст 395 ГК РФ при ошибочном переводе с карты на карту физлица? С момента перечисления или с момента вынесения судебного решения о неосновательном обогащении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок начисления процентов по ст. 395 определите в тексте претензии.

Если речь идет о неосновательном обогащении, начисление процентов по ст. 395 ГК начните с даты, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (п. 2 ст. 1107 ГК РФ). Если заявитель неверно определит дату отсчета процентов, суд может уменьшить неустойку, даже если ответчик не представит контррасчет.

13.11.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

С момента отказа Ответчика возвратить денежные средства.

13.11.2022, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Через месяц после совершения ошибочного перевода я написал заявление в банк об ошибочной операции. Банк отправил сообщение на мобильный банк получателя. С этого момента можно считать отказ в возврате денег?

13.11.2022, 15:39

Получатель средств должен объяснить, за какие такие услуги он получил перевод. Не сможет доказать - должен вернуть.

«Приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе, когда такое обогащение является результатом поведения самого потерпевшего», Если заявить об ошибке до того момента, как перевод будет оформлен банком, то у него будет возможность просто отменить данную операцию и вернуть ошибочно переведенные средства. Поэтому, чем быстрее человек заявит об ошибке, тем больше вероятность того, что временной промежуток до возврата денег будет минимальным.

Если же перевод уже оказался оформленным, то сотрудник банка, на основании заявления, обратится к получателю средств с просьбой их вернуть. Как правило, после этого происходит обратный перевод средств. Однако бывает и так, что по ошибке обогатившийся человек отказывается возвращать деньги. В этом случае необходимо написать заявление с подробным описанием ситуации и приложением всех документов в отдел полиции по месту жительства или нахождения банка. Само заявление должно быть написано с соблюдением всех процессуальных требований для заявления о совершенном преступлении - хищении принадлежащих вам денежных средств и признанием того, что причиненный ущерб вы считаете крупным и значительным. Как правило, после вмешательства полиции деньги удается вернуть.

Однако, если и в этом случае, быстрого результата добиться не удаётся, то параллельно с работой правоохранителей можно обратиться в судебные органы с гражданским иском об неосновательном обогащении ответчика (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). "Сама процедура судебного разбирательства не быстрая, однако в сочетании с возбужденным уголовным делом, может усилить давление на недобросовестного гражданина, а обеспечительные меры значительно сократят возможности для использования чужих средств в своих корыстных интересах. В любом случае не стоит никому ничего прощать, однако помнить о целесообразности и разумности, когда размер возвращаемых средств будет хоть близко сопоставим с усилиями, которые на это затрачиваются, а также никогда не спешить при переводе средств. Лучше потратить две минуты на перепроверку реквизитов, чем два месяца на возврат своих же средств"

13.11.2022, 16:08