Как определить сроки СИД и включаемые платежи при иске за неоплаченные квитанции за водоснабжение?
Sergey! Нет ничего проще!
До 28 июля 2017 года любые платежи за пределами СИД.
А после -- точно "в дырочку".
Срок исковой давности составляет 3 года.
Отсчитывацте три года по каждому платежу за вычетом срока, пока судебный приказ находился в производстве.
Вам нужно обязательно об этом заявить. Суд самостоятельно этот срок не применяет.
СИД: дата обращения с иском - (3 года + период действия судебного приказа).
12.07.2022 - 3 года = 12.07.2019 - срока действия СП.
Добрый вечер!
Срок исковой давности применяется в суде (ст.196 ГК РФ) со стороны должника.
Это надо указать в возражениях на иск.
То есть платежи подпадают под срок исковой давности за последние 3 года.