Могут ли взыскать задолженность по кредиту спустя 15-20 лет?
Добрый день
У обращения в суд с иском или приказом НЕТ СРОКА давности. Но сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. А посему - вам нужно надо рассмотреть возможность обжалования.
Есть такие варианты:
- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru
И еще одна www.9111.ru
В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.
Конечно могут. Возможно у вас с тех пор еще и прописка поменялась, поэтому узнали об этом так поздно.
Тут только узнавать что было вынесено, восстанавливать сроки, обжаловать.
Надо разбираться. Обратитесь к судебному приставу и ознакомьтесь с делом. Это Ваше право.
Могут взыскать. Вам нужно посмотреть себя на сайте ФССП. Если был вынесен судебный приказ, то его нужно отменить. Для этого нам мать в суд возражение и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Ольга, ну взыскивают же, значит могут.
Факт-то налицо.
Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.
Есть такие варианты:
- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством, явиться лично к приставу в приемные дни и часы. Возможна запись на прием по электронке, если исполнительное производство возбуждено по Москве.
Здравствуйте.
Если вынесли судебный приказ, вам нужно его отменять.
Если обратились в суд в исковом производстве, то необходимо писать мотивированное возражение и просить применить пропуск срока исковой давности.