Неосторожность при ремонте привела к затоплению нескольких этажей - как действовать в такой ситуации?
Не удастся Вам разделить ответственность с аварийной службой. Выходной день, снегопад, вечер воскресенья, Новосибирск в пробках.
Договаривайтесь с пострадавшими о рассрочке. Идите сами первые, не ждите пока придут к Вам с претензией.
Увы, но на аварийку повесить вину не получится. Придется возмещать ущерб.
Сейчас главное -составить акты залива квартир и тщательно перечислить все повреждения, чтобы не допустить завышения сумм ущерба. При этом обязательно проведите фотографирование и видеосъемку, о чем укажите в актах.
1. должен быть акт о заливе. В нем должен быть прописан кто виноват в заливе.
Если в акте вы не указаны - то Вам крупно повезло.
2. если акт составлен, то в нем должны быть указаны обстоятельства аварии, кто приехал, когда приехали и т. д..
3. если с чем-то не согласны - так и пишите, что не согласны с тем то и тем то.
4. по хорошему, надо также акты составить тех квартир, которые затопили. Вы можете обойти квартиры, предложить вместе составить эти акты, сфотать помещения после затопления. Обязательно в акте все подробно прописывать, что повреждено. В каком состоянии вещи, имущество и т. д. Можно примерно оценить стоимость повреждений.
5. Если собственники затопленных квартир не хотят Ваши условия принимать по составлению актов - сами составьте такие акты и в них укажите, что тее отказались от составления актов. Укажите свидетелей, которые подтвердят, в т. ч. в суде Ваши действия и составленный акт.
Примерно такие действия. Если что - обращайтесь.