Скажите, как получить от предприятия деньги обратно, так как директор ничем не владеет?
Помогите пожалуйста советом: директор, который был отстранен арбитражным судом, назначено конкурсное управление и управляющий, не сдал печать, и уже после решения суда подписал договор поставки продукции предприятия, выдал приходный кассовый ордер где сам расписался и поставил печать предприятия, после этого часть продукции была отгружена, а уже после узнали всю правду, был подан иск в арбитражный суд о признании сделки недействительной, но конкурсный управляющий в отзыве на заявление пытается представить так, что долговые обязательства взял на себя отстраненный директор, а он об этом ничего не знал и сам предпринял все, что должен был. Скажите, как получить от предприятия деньги обратно, так как директор ничем не владеет?
Мы параллельно подали заявление в прокуратуру о мошенничестве со стороны директора, хотя на наш взгляд это должен был сделать конкурсный управляющий, но нам важно вернуть свои деньги, а через гражданский иск к директору, как к физ. лицу, это сделать невозможно, так как на него ничего из имущества не оформлено. Поэтому стараемся предъявить требования именно к предприятию в лице конкурсного управляющего, скажите пожалуйста, какие моменты могут быть решающими для арбитражного суда для принятия решения в нашу пользу? Конкурсный управляющий делает акцент на том, что ген. директор был отстранен на момент подписания договора, а деньги через кассу не прошли, и он (конкурсный управляющий) об этом ничего не знал, поэтому долговые обязательства взял на себя ген. директор, как физ. лицо. Мы настаиваем на том, что на договоре и приходном кассовом ордере стоит печать предприятия, которую не сдал по какой-то причине ген. директор, и на том, что часть товара была получена по договору, в подтверждение есть ТТН с печатью предприятия и свидетели.
Лучший ответ
Здравствуйте Александр!
В этой ситуации налицо мошенничество со стороны бывшего директора. Он не имел право подписывать договор и ставить печать, так как полномочия руководителя предприятия перешли конкурсному управляющему. Позиция конкурсного управляющего обоснована. Привлекайте к лответственности бывшего директора. Желаю удачи!