Москва, 14.11.2022, 18:34

Как вернуть переведённые по ошибке деньги, если карту получателя арестовали?

Вопрос №19958821 из г. Москва
опубликован 14.11.2022, 18:34
Ситуация следующая. Человек перевёл другому человеку деньги на сбербанк, ошибочно, не тому кому хотел. Он связывается с тем кому по ошибке перевёл деньги и просит вернуть. А у того, кому он перевёл деньги арестована карта сбербанка и все поступления оттуда сразу списываются в счёт погашения долга. Оператор сбербанка сказал, что деньги вернуть не получится. Вопрос, как человеку вернуть деньги, если это возможно? Ведь получатель не против их вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо оценивать ситуацию. Какая сумма, насколько сложная ситуация у должника. Есть риск, что эти деньги физически Вы уже не получите.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.11.2022, 19:04

Либо пусть со своих наличных отдает, если не против вернуть. Либо Вам надо будет подавать исковое заявление в суд о выскании неосновательного обогащения.

14.11.2022, 18:38

Перевёл 10 тысяч рублей. Тот кому случайно попали эти деньги на счёт, не собирался пока погашать свою задолжность, поэтому наличными ясное дело, он ничего отдавать не будет, ведь это тоже не его забота, что кто-то случайно перевёл ему деньги. Но он может как-либо поспособствовать чтобы тот кто ошибся с переводом получил их обратно. Вопрос только что именно делать им обоим?

14.11.2022, 19:38

Нет, не может. Деньги уже переведены взыскателям по исполпроизводству. Вам остается только взыскивать в судебном порядке.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.11.2022, 19:41