Могу ли я рассчитывать на то, что супруг будет оплачивать общие долги. Так как карты оформлены на меня. Хотим развестись.
Если кредит получен в браке и израсходован на общие нужды семьи Вы вправе обратиться в суд с целью раздела имущества супругов, одновременно с разделом имущества делятся и долги, пропорционально долям в имуществе, ст.
Он не обязан оплачивать долги в этом случае. Поэтому, если не согласится добровольно, то придется обратиться в суд.
Он не обязан оплачивать долги в этом случае.
Это будет зависеть от вас, - как Вы подготовитесь к судебному процессу. Сделаете все правильно, - суд удовлетворить ваш Иск.
Деньги взятые в долг одним из супругов и потраченные на нужды семьи - считаются общими долгами супругов. Но разделить такие долги в суде - нет. Это зависит от условий договора, мнения банка по этому вопросу. Скорее в порядке регресса. Что бы ответить точно, надо смотреть ваш договор.