Неправильно поданный иск и сроки давности - как это повлияло на решение суда?

До конца сроков давности оставалось 2 месяца, но успели подать иск, однако суд вернул иск в связи не подсудностью ему. Обжаловал, толку нет, тогда по подсудности отправили иск, пока отправлялся иск прошли сроки. Но ответчик заявил сроки давности и суд применил. Неподсудность разве влияет на сроки? Я же не знал кому подать и подал в свой суд сначала. Перспектива будет нет если обжаловать это решение?
Лучший ответ

Если иск оставлен без рассмотрения, то сроки давности продолжают течь. Только один вариант - обжаловать определение об оставлении без рассмотрения.

Вы не пропустили сроки, так как обратились своевременно за судебной защитой, но не в тот суд, это уважительная причина.

Слепцов, я обжаловал же в ВС но и они отказали, а потом только отправил иск по подсудности. На какую ст. надо ссылаться, если срок является уважительным?