Могу ли я взять донорских дни отдыха на 1,2,3,4 января с сохранением среднего зароботка? График работы у меня сменный.
Смена, не смена, не имеет значения. У Вас есть выходные по закону, пока Вы не подпишите приказ работодателя о привлечении Вас к работе в выходные дни, Вы будете отдыхать. А донорские сделайте себе с 10 января например. В 2023 отдыхаем по 9 января.
Я Вас понимаю, что работодатель типа не будет приказ делать.
Согласно закону ТК РФ Статья 186 (В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы):
Работодатель обязан оплатить донору день сдачи крови и дополнительный выходной в размере средней заработной платы. При этом неважно, в какой день сотрудник сдавал кровь: в свой рабочий, в выходной или праздничный день.
Выбирайте, у Вас 2 дня.
Непонятно, причем здесь смена. Если каждый день работаете, по разным сменам - можно. Если не каждый - то почему подряд дни отдыха?
Я работаю три дня и два отдыхаю. Написал четыре подряд просто к примеру.