Ипотека в браке - бывший супруг требует отказаться от собственности, поручитель не согласен
Прошу уточнить, брали ипотеку в браке. Бывший супруг заёмщик, я поручитель. Я не хочу отказываться от поручительства и собственности. Я сама могу платить за ипотеку, но не могу это делать т.к. я поручитель. Бывший муж подаёт в суд, чтобы я отказалась от собственности.
Здравствуйте!
Развод это не основание для снятия поручительства, т.к. поручитель - это лицо, являющееся гарантом возврата долга по кредиту.
Ст. 34 СК РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
То же самое относится и к ипотеке.
Если стороны не смогли договориться, кому останется квартира, и распределить обязанности по кредиту, то спор решается в суде.
Не совсем понятно, какой иск предъявил к Вам бывший муж.
Подавайте встречный иск на раздел совместно нажитого имущества - выделят каждому 1/2, разделят долг по ипотеке и платить будете свою долю, проблем никаких.
Иск вашего мужа не имеет никаких перспектив.