LSN Messenger
Москва, 04.11.2012, 20:51

Какие варианты с магазином?

Вопрос №1996042 из г. Москва
опубликован 04.11.2012, 20:51
Приобрел ботинки. До 30 дневного срока выскочила (опишем как есть) круглая железка вставленная в отверстие для шнурков, вылетела как говорится с мясом (оставшееся без нее отверстие увеличилось). Соответственно обувь ношеная. Какие варианты с магазином? (пришел просто в магазин спросить заменят ли сказали сначала это не считается, а потом оплатим ремонт если на сумму не превышающую 300 руб. :) )
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

04.11.2012, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
1) Является ли данная поломка "недостатком" товара, а не как скажет продавец "сами сломали" ?

2) Настает последний день гарантии - что надо сделать в магазине ? Писать заявление ?

3) имею ли я право потребовать такую же пару обуви, но новую ?

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

04.11.2012, 20:54

Спасибо за ответ!

1) Является ли данная поломка "недостатком" товара, а не как скажет продавец "сами сломали" ?

2) Настает последний день гарантии - что надо сделать в магазине ? Писать заявление ?

3) имею ли я право потребовать такую же пару обуви, но новую, несмотря на то что эту носил практически месяц ?

05.11.2012, 01:20

1 - это определяет экспертиза 2 - писать претензию при обращении в магазин 3- нет.

05.11.2012, 07:07

Спасибо за ответ.

Но почему ответы противоречат друг другу.

Спачала:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

А потом:

Можно ли заменить пару обуви на новую(этой же марки) - НЕТ

Где же правда ?

05.11.2012, 14:39