Что делать, если после истечения гарантийного срока обувь отклеилась от подошвы?
При изложенных обстоятельствах Вы вправе обратиться к продавцу в порядке части 5 статьи 19 закона "О защите прав потребителей:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок
составляет менее двух лет (Ваш случай) и недостатки товара обнаружены
потребителем по истечении гарантийного срока (Ваш случай), но в пределах двух
лет, потребитель вправе предъявить продавцу (!!!) (изготовителю)
требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если
докажет, что недостатки товара возникли до его передачи
потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Вся проблема состоит в получении надлежащего (относимого, допустимого, достоверного, достаточного) доказательства, что недостатки товара возникли до передачи Вам ботинок (что невероятно, Вы бы это сразу увидели) или по причинам, возникшим до этого момента (плохой клей? необработанные поверхности склеивания?, иное?).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)