РФ выходит из Совета Европы - как изменится защита прав на жилище в России?
РФ выходит из Совета Европы, т.е. на статьи вот эти уже нельзя ссылаться в заявлении о моральном ущербе.: Статьей 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище. Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 11). При этом, как следует из пункта 1 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства. Необходимость уважения жилища человека констатирована и в статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Лучший ответ
Как по мне, для обоснования морального вреда достаточно указания статей 151, 1099 - 1101 ГК РФ. Целых четыре статьи, если что. Но если Вы придерживаетесь принципа "чем больше норм, тем убедительнее", то можете указать и те нормы международного права, что приведены в Вашем вопросе. Ибо они никак не связаны с членством РФ в Совете Европы. Такие дела.
спасибо
Ссылаться можно. Из Суда по правам человека ООН мы не выходили.
спасибо