Красноярск, 15.11.2022, 11:45

Переплата за вывоз мусора и двойная оплата за электричество - как защитить свои права в суде

Вопрос №19961093 из г. Красноярск
опубликован 15.11.2022, 11:45
Я проживаю в городе. В деревне стоит мой дом заброшенный уже три года. В марте месяце был ремонт, для продажи дома. В мае месяце от приставов узнал на госуслугах что был суд, о котором я не знал, компания по вывозу мусора подала в суд за вывоз мусора (которым я не пользовался, оплачиваю в городе) и за электроэнергию 2000. за энергию я оплатил 2000 на счет что написали пристава, а за вывоз мусора подал заявление в суд об отмене приказа (предоставив справки из похозяйственной книги что в доме не живет никто 3 года). суд отменил приказ за вывоз мусора. Я отправил решение в компанию, и заявление чтоб вернули деньги. Тишина. Я подал в суд о взыскании уплаченных денег. И еще раз оплатил за электричество. Энергосбыт отдельно подал в суд, взыскать 2000. так я же оплатил уже. суд проходил по месту жительства, энергосбыт запросил еще 1000 за отключение энергии. Судья удовлетворил иск. как теперь быть? С меня дважды снимут за свет? И законно ли плата за отключения? Сумма небольшая, никто не предупреждал как положено об отключении письменно за 30 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте решение суда об оплате 2000 на основании того что Вы не участвовали в процессе и требование истца уже выполнено. Плата за отключение сама по себе законна так как это тоже работа.

15.11.2022, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Порядок приостановления или ограничение предоставления коммунальных услуг в жилых помещениях в МКД подробно описан в главе XI 354 Постановления. (base.consultant.ru

но я бы хотела подробно описать Вам порядок проведения процедуры приостановления подачи коммунальной услуги.

Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354):

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку

Так согласно п. 114. 354 Постановления: При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В случае, когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Согласно п. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

Отключение же предполагает полное прекращение предоставления услуги, для которого и прописана процедура, предусмотренная ст. 546 ГК РФ. Отключение абонента - физическое лицо - допускается только по согласованию сторон. Если согласование не достигнуто, исполнитель вправе приостановить оказание услуги, затем подать иск в суд и отключить услугу только по его решению в присутствии судебного пристава. Если же поставщик услуг, минуя обращение в суд, сразу же отключает Вам услугу, то Вы можете подать иск об обжаловании незаконных действий поставщика самостоятельно. Еще раз повторюсь, что без соответствующего решения суда УК не вправе самостоятельно произвести отключение услуг.

Плата же за отключение в ыходит незаконна.

15.11.2022, 12:32

Если суд известил надлежащим образом, принял решение в отсутствии стороны, то в действиях суда нет нарушений процессуального и материального права.

Плата взымается за осуществленные работы по отключению.

15.11.2022, 13:17