Муж заключил контракт на 3 месяца с Мин. оборонами РФ, но оказался втянут в частичную мобилизацию - что делать?
Муж заключил 21 сентября 2022 года контракт с Мин. оборонами РФ на 3 месяца. Согласно указу об "Объявлении частичной мобилизации", муж обязан принимать участие в СВО ДО ОКОНЧАНИЯ ПЕРИОДА ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ. 31 октября В. Путин заявил, что "Мобилизация завершена, точка поставлена" (отдельный указ о завершении мобилизации так и не был выпущен). Мужа не планируют при этом отпускать по сроку истечения контракта. Что можно делать в этой ситуации?
Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, иск в суд.
В любом случае новый контракт не заключать.
Обязаны отпустить, т.к. мобилизация закончилась.
Тут надо будет жалобы написать в надзорные инстанции.
С уважением.
Здравствуйте.
Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Согласно действующему законодательству частичная Мобилизация не закончилась и ее окончания без дополнительного указа невозможно.
(в статье подробно описал почему www.9111.ru
Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.
Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.
Основаниями для увольнения в период частичной мобилизации могут быть:
П. 5 того же Указа:
а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Все рано пишете рапорт и требуйте увольнения.