Как оспорить судебный приказ о взыскании задолжности по кредиту в Ренесанс банке - сроки давности и подготовка к суду.

В Ренесанс банке в 2014 году взял кредит на 100 т. р. выплатил 118 т. р. (не заплатил последний платеж 16 т.р.). В 2021 году в ноябре от ООО Феникс был судебный приказ о взыскании 170 т. р. задолжности, я его отменил. 22 ноября меня вызывают в суд, могу ли я как то это оспорить, подать жалобу из за истичения сроков давности? Как подготовиться к суду в общем и целом.
Лучший ответ

Да,можете! Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Еще нужно ссылаться на ст.333 ГК РФ (снижение пеней и штрафов) вне зависимости от ссылки на срок давности. Нужно грамотное возражение на иск.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства!