LSN Messenger
Железнодорожный, 04.11.2012, 21:26

И ещё - в случае, если аттестация не будет пройдена, какие финансовые обязательства появятся у сотрудника

Вопрос №1996173 из г. Железнодорожный
опубликован 04.11.2012, 21:26
Как поступить в следующей ситуации: я совмещаю основную работу (полная ставка) и учебу на вечернем (очно-заочном) отделении государственного университета. Я получаю первое высшее образование, сейчас учусь на пятом, последнем курсе, и хочу взять отпуск для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (4 месяца). в случае, если мой работодатель при этом намекнет на расторжение трудового договора, как лучше поступить, и как можно, в соответствии с ТК РФ, поступить, если я не против этого расторжения? И ещё - в случае, если аттестация не будет пройдена, какие финансовые обязательства появятся у сотрудника, взявшего официальный учебный отпуск перед работодателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете уволиться по соглашению сторон и дополнительным соглашением к трудовому договору оговорить размер выходного пособия.Если вам оплатят средний заработок за время нахождения в отпуске,могут потребовать возврата данный средств.

04.11.2012, 21:40

Светлана, уточните насчет "Если вам оплатят средний заработок за время нахождения в отпуске могут потребовать возврата данный средств." - на каком основании?

04.11.2012, 22:30

Статья 173 ТК Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Прочитайте внимательно.Там указано "успешно обучающимся."

05.11.2012, 00:13

Светлана, спасибо за ответы! но пункт про успешное обучение является аргументом в пользу получения отпуска работником, а не в пользу возврата средств после использования отпуска, не так ли?

(студент- сотрудник должен сначала предоставить справку об отсутствии задолженностей за предыдущие (!) сессии, и уже на основании этих данных получить отпуск. что же касается неудовлетворительно сданного госэкзамена и/или защиты работы, то.. какое этот факт имеет отношение к возврату денежных средств работником работодателю? вообще, с какой стати это может быть возможно? где логика? были ли у Вас прецеденты?поясните, пожалуйста)

05.11.2012, 00:49