LSN Messenger
Иркутск, 15.11.2022, 15:40

Как оформить пенсию по потере кормильца при безвестном пропаже мужа семьи?

Вопрос №19961961 из г. Иркутск
опубликован 15.11.2022, 15:40
Муж супруг признан безвестно пропавшим в мае 2022 г. Пропал с ноября 2020 г. Имеется двое совместных детей и один от первого брака. За получением пенсии не обращались. Кто из нашей семьи имеет право на пенсию по потере кормильца и в каком размере?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока никто. Право на пенсию возникнет после признания супруга умершим (у детей и супруги, если она достигла 60 лет или если она не работает и занята уходом за детьми до 14 лет).

3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

15.11.2022, 15:43

pfr.gov.ru

по данной ссылке вы можете подробно узнать, кто имеет право на получение пенсии и какие документы для этого нужны.

15.11.2022, 15:46

Добрый день. Необходимо признать человека умершим, чтобы возникло право на пенсию по потере кормильца. Право на неё в Вашем случае имеют все несовершеннолетние дети.

15.11.2022, 15:47

Супруг признан судом безвестно отсутствующим.

15.11.2022, 15:46

Пока он не признан судом умершим, права на пенсию по случаю смерти кормильца ни у кого нет.

15.11.2022, 15:47