Как сохранить прожиточный минимум при наложенном аресте на карту через Сбербанк?
Здравствуйте! Да, можете исходя из положений статьи 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в редакции Закона об исполнительном производстве кредитная организация сохраняет прожиточный минимум на счете должника-гражданина на основании его заявления о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в сумме прожиточного минимума трудоспособного населения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
К приставу с заявлением.
Добрый вечер!
Согласно п. 14.1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. вы имеете право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (образец заявления во вложении).
А если исполнительное производство у приставов и они направили документы в банк на взыскание и арест. Этом случае где можно написать заявление на сохранение прожиточного минимума в банке или у приставов.
Если вы напишите заявление приставу, кредитная организация может продолжать удерживать 50%, поэтому в банке тоже необходимо написать.
Ещё я только устроилась в этом месяце ещё не разу не получала нечего. Как мне написать заявление на сохранение прожиточного минимума если справки 2 НДФЛ нет ещё .Банк мне отвечает только у приставов надо писать заявление. Что мне в этом случае делать.