Киров, 15.11.2022, 21:29

Как сохранить прожиточный минимум при наложенном аресте на карту через Сбербанк?

Вопрос №19963026 из г. Киров
опубликован 15.11.2022, 21:29
Можно ли написать заявление на сохранение прожиточного минимума через Сбербанк, если взыскания или арест наложен на карту приставом и документы на взыскания отправлены в банк. Или нужно обращаться к приставам только.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можете исходя из положений статьи 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в редакции Закона об исполнительном производстве кредитная организация сохраняет прожиточный минимум на счете должника-гражданина на основании его заявления о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в сумме прожиточного минимума трудоспособного населения.

15.11.2022, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

К приставу с заявлением.

15.11.2022, 22:55

Добрый вечер!

Согласно п. 14.1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. вы имеете право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (образец заявления во вложении).

15.11.2022, 23:24
Прикреплённые файлы:

А если исполнительное производство у приставов и они направили документы в банк на взыскание и арест. Этом случае где можно написать заявление на сохранение прожиточного минимума в банке или у приставов.

15.11.2022, 22:09

Если вы напишите заявление приставу, кредитная организация может продолжать удерживать 50%, поэтому в банке тоже необходимо написать.

15.11.2022, 22:11

Ещё я только устроилась в этом месяце ещё не разу не получала нечего. Как мне написать заявление на сохранение прожиточного минимума если справки 2 НДФЛ нет ещё .Банк мне отвечает только у приставов надо писать заявление. Что мне в этом случае делать.

15.11.2022, 22:35